Україна

В тайниках микроавтобуса, на котором 21-летний харьковчанин пытался выехать из украины в россию, обнаружили 4,5 миллиона долларов

0:00 — 5 лютого 2009 eye 210

Это рекордная партия валюты, задержанная на границе за последние годы

В ночь на среду на пропускном пункте «Гоптовка» в Харьковской области был задержан микроавтобус «Фольксваген Транспортер», водитель которого намеревался пересечь границу вне зоны пограничного и таможенного контроля. После того как пограничники обнаружили, что обивка салона повреждена, машину подвергли усиленному досмотру, сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев. Под обшивкой салона было обнаружено 45 запаянных банковских свертков по 100 тысяч долларов в 100-долларовых купюрах. После этого в пункт пропуска были вызваны вооруженные сотрудники отдела пограничной службы «Дергачи», а спустя некоторое время туда прибыл следователь по особо важным делам Управления СБУ в Харьковской области и вооруженные сотрудники подразделения «Альфа».

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе УСБУ в Харьковской области, правоохранители, обратившие внимание на разный цвет заклепок обшивки в салоне автомобиля, обнаружили в тайнике под декоративной обшивкой правого заднего крыла две банковские упаковки, под обшивкой левого заднего крыла — 11 упаковок и в центральной части кузова — 32 упаковки. Всего водитель, 21-летний житель Харькова, пытался нелегально перевезти через границу 4,5 миллиона долларов. «Это рекордная партия валюты, задержанная на границе за последние годы», — подтвердили правоохранители. Водитель задержан. Следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.