Україна

53-летний киевлянин, в припадке ревности зверски избивший и отрезавший уши бывшей жене, арестован после публикации «фактов»

0:00 — 5 лютого 2009 eye 262

Сейчас мужчина проходит судмедэкспертизу, которая должна установить, был ли он вменяем на момент совершения преступления

В минувшую пятницу в «ФАКТАХ» был опубликован материал о диком случае, произошедшем 12 января в Вышгороде. 53-летний мужчина, приревновав бывшую жену, с которой два года находится в разводе, напал на нее в безлюдном месте, возле кирпичного забора особняка. Пустив женщине в лицо струю из газового баллончика, он до полусмерти избил ее бейсбольной битой, а потом достал нож и отрезал… оба уха. Жизнь несчастной спасла обитательница особ-няка, как позже выяснилось — теща начальника районного управления милиции. Услышав крики за забором, пенсионерка открыла калитку. Выскочившие собаки спугнули преступника. Истекавшая кровью потерпевшая Ирина Салтыкова сразу назвала имя преступника. Перекошенное злобой лицо бывшего мужа и его крик: «Тебе осталось жить два часа!» — женщина запомнит на всю жизнь. В течение двух недель до произошедшего напавший на нее бывший муж Петр (по словам родственников, участвовавший в чеченской войне и с тех пор злоупотреблявший сильнодействующими психотропными лекарствами) звонил ей по телефону с угрозами.

Пока медики пытались пришить несчастной искалеченные уши (одно ухо болталось на тоненьком кусочке кожи, другое в целлофановом пакете принесли с места происшествия), подозреваемого привезли в милицию, побеседовали и… отпустили после того, как в объяснительной записке Петр написал, что находится на учете у психиатра. Видимо, вышгородские милиционеры рассудили, что раз преступник окажется неподсудным, то нечего тратить время зря. Между тем, уверовав в свою безнаказанность, тот снова принялся звонить по телефону родственникам бывшей жены и выкрикивать угрозы. Мать и сестра Ирины по ночам дежурили возле ее больничной койки с газовым баллончиком наготове, ее маленького сына прятали по знакомым. Жизнь семьи превратилась в кошмар. Но начальник районной милиции Леонид Паланичко в телефонном разговоре пояснил нашему корреспонденту, что все… сделано правильно: дело возбуждено по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести (это не является тяжким преступлением), единственная свидетельница видела негодяя лишь со спины, поэтому Салтыков отпущен на подписку о невыезде.

Узнав, что «ФАКТЫ» готовят публикацию о зверском преступлении, прокурор Вышгорода Владимир Хадарин пообещал взять дело под личный контроль. Однако в день выхода номера в печать Салтыков еще гулял на свободе. На следующий день, в субботу, нам позвонили родственники потерпевшей: «Кажется, его арестовали! Спасибо вам огромное за публикацию!» Руководитель Центра общественных связей УМВД Украины в Киевской области Николай Жукович подтвердил, что Петр Салтыков действительно был арестован в ночь на субботу. «Сейчас он под конвоем содержится в психиатрической больнице имени Павлова, — сказал Николай Жукович.  — Проходит судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна ответить на вопрос: был ли он вменяем на момент совершения преступления. Дальнейшее решит суд». В общем, какое-то время Ирина Салтыкова с маленьким сыном, сестрой и матерью могут чувствовать себя в безопасности.

Через несколько дней Ирину выпишут из больницы. Однако есть у нее и плохая новость: пришитые уши не прижились. Остались лишь мочки. Остальное придется прятать под косыночку…