Україна

Дополнительной партии мазута, которую сейчас закупает «киевэнерго», хватит до конца зимы?

0:00 — 5 лютого 2009 eye 249

Через шесть дней заканчивается запас мазута в хранилищах «Киевэнерго», на котором с 5 января работают столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Напомним, что месяц назад из-за долгов перед «Нефтегазом» столичной энергетической компании вдвое сократили поставки газа. Чтобы не допустить остановки оборудования и не оставить город без света и тепла, Киев начали отапливать аварийными запасами мазута.

- Теоретически запасов мазута, который у нас был на ответственном хранении, хватит до 10 февраля, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь «Киевэнерго» Иванна Майстренко.  — Мы готовим четыре договора на дополнительную поставку мазута, и уже к пятнице все будет оформлено. Перебоев с этим видом топлива не будет. Рассчитываться будем собственными средствами.

Напомним, что раньше глава правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский заявлял, что для работы столичных ТЭЦ в месяц (а именно на такой срок, предположительно, хватит дополнительной партии) требуется около 100 тысяч тонн мазута, которые по нынешним ценам могут стоить до 250 миллионов гривен. Если город не начнет рассчитываться с долгами по разнице в тарифах, то, заплатив такую сумму за мазут, компания останется без средств на ремонтные работы и выплату зарплат сотрудникам.