Світ

Иранцы успешно осуществили запуск спутника

0:00 — 5 лютого 2009 eye 237

«Официальное присутствие Ирана в космосе» обеспокоило мировое сообщество

Вчера в Висбадене делегации шести стран — США, России, Великобритании, Франции, Германии и Китая — начали переговоры по иранской проблеме. Целью встречи является выработка пакета предложений для Тегерана, которые должны убедить его отказаться от реализации ядерной программы.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил об успешном запуске первого иранского спутника «Омид» (»Надежда»). На заданную орбиту космический аппарат был выведен ракетой-носителем «Сафир-2» иранского производства. Запуск совпал с празднованием 30-й годовщины Иранской революции.

«Официальное присутствие Ирана в космосе», как выразился Ахмадинежад, вызвало обеспокоенность мирового сообщества. Западные эксперты опасаются, что Тегеран сможет использовать опробованные им технологии для создания баллистических ракет. Министерство иностранных дел Великобритании подчеркивает: «Технологии по запуску спутников имеют двойное применение и могут быть также использованы в иранской программе по созданию баллистических ракет».

Тегеран, со своей стороны, заявляет, что не намерен наращивать свой военный потенциал. Спутник был запущен в научных целях, а ядерная программа преследует исключительно мирные цели. МИД Ирана отмечает: «Наша страна не намерена приостанавливать свою ядерную деятельность. На предстоящем заседании «шестерка» должна выработать логичный подход и принять действительность, которая заключается в том, что Иран — ядерная держава».