Україна

Директор государственной службы занятости владимир галицкий: «человеку без достаточной квалификации следует соглашаться мести улицы или разгружать вагоны. Ведь пособие платят не вечно… »

0:00 — 5 лютого 2009 eye 252

Новый закон отсрочил на 90 дней выплату помощи по безработице тем, кто уволился по соглашению сторон

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» вызвал нарекания со стороны безработных, решивших после 13 января встать на учет в службу занятости. Больше всего люди недовольны пунктом, который отсрочил на 90 дней выплату пособия тем, кто уволился по соглашению сторон…

«Люди, которые сейчас сумеют сориентироваться в ситуации, обеспечены подходящей работой»

- Люди критикуют это нововведение, — подтвердил директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.  — Но давайте разберемся, что представляет собой «соглашение сторон». Это значит, что обе стороны согласны с таким решением. Так почему, зная, какая непростая ситуация в стране, как трудно найти работу, человек все равно соглашается на увольнение? Чем такое решение отличается от увольнения по собственному желанию?

Понятно, что работодатели пытаются избежать процедуры сокращения штата. Но принуждать к подписанию такого «соглашения» они не вправе. Социально ответственный работодатель, радеющий о сохранении своих кадров и соблюдающий закон, обязан предложить работнику другую должность на этом же предприятии, а если такой возможности нет, то сократить его, предупредив об этом за два месяца под роспись, и выплатить выходное пособие в размере не меньше среднемесячного заработка. Люди должны бороться за свои права: уходить по сокращению штата, а в случае незаконного увольнения — обращаться в суд.

Я понимаю: те, кто уволился по соглашению сторон, тоже платили страховые взносы и должны получить государственную поддержку. Они ее получат — на 91-й день.

- Просто всё изменили так внезапно, без предупреждения…

- А что вы хотите? Ситуация в стране требует оперативного вмешательства.

- Как быть людям, которые уже уволились по соглашению сторон?

- Искать работу. Они ведь ни в коем случае не лишаются права на получение всех консультационных услуг. Имеют полноценный доступ к базе данных вакансий. Да, им на три месяца сократили выдачу пособия. Но пособие — временная поддержка государства. Оно выплачивается не дольше 360 дней. Потом человеку все равно нужно трудоустроиться и кормить себя самостоятельно.

- Может, нет подходящей работы…

- Есть! У нас на 30 января в базе данных было свыше 86 тысяч актуальных вакансий. Предприятиям нужны водители, инженеры, медработники, электромонтеры, повара, кондитеры, пекари. Частные компании приглашают на работу продавцов, кассиров, охранников.

Вопрос, конечно, в том, какую предлагают зарплату. Но, с другой стороны, сегодня тяжело трудоустроиться, а что будет в апреле-мае — сложно спрогнозировать… И те, кто сейчас сумеет оперативно сориентироваться в ситуации, обеспечены подходящей работой. А остальные вынуждены будут соглашаться на менее интересные варианты.

«Если человек два раза отказывается от подходящей вакансии, то выплата пособия приостанавливается»

- Кстати, о подходящей работе… Ходят слухи, что теперь можно всех без разбору отправлять мести улицы и это будет считаться подходящей работой. А кто откажется — перестанут платить пособие.

- Ох уж эти слухи! Не все так просто. Действительно, для некоторых категорий в перечень подходящих вакансий были введены и общественные работы. Но далеко не для всех.

- И для кого же?

- Начнем с главного: что такое «подходящая работа»? Это та, которая соответствует образованию человека, его профессии и квалификации. Зарплата должна отвечать уровню, бывшему у гражданина на прежнем месте, с учетом средней заработной платы в соответствующей сфере экономической деятельности в определенном регионе за прошлый месяц.

При предложении подходящей вакансии учитывается предыдущая деятельность, длительность работы по профессии или специальности, квалификация, возраст, опыт, а также состояние рынка труда.

- А как было раньше?

- Так же. Просто в новом законе более четко выписаны критерии подходящей работы для отдельных категорий граждан.

Основные изменения касаются людей, которые либо не имели, либо утратили квалификацию в результате долгого «простоя». Так, для тех, кто не овладел профессией, занимал места, не требующие специальной подготовки, пребывает на учете как безработный дольше девяти месяцев или желает восстановить трудовую деятельность после продолжительного (более 12 месяцев) перерыва (кроме граждан предпенсионного возраста), подходящей работой также считается участие в оплачиваемых общественных работах.

- То есть если я пытаюсь трудоустроиться после годичного перерыва, то мне могут предложить улицы подметать?

- Да что ж вы зациклились на улицах! Общественные работы — это не только уборка. Новый закон ввел такое понятие, как общегосударственные оплачиваемые общественные работы: строительство и реконструкция спортивной, транспортной, медицинской, туристической и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе и для подготовки к Евро-2012.

Например, в бюджете этого года заложено около 28 миллиардов гривен на так называемые инвестиционные работы. И сейчас готовится предложение, чтобы любое предприятие, которое выиграет тендер на проект за счет бюджетных денег, 20 процентов штата набирало из числа безработных. И не только неквалифицированный персонал, но также специалистов: сварщиков, монтажников, токарей, слесарей, прорабов, инженеров. И наша задача в данном случае — предоставить предприятиям специалистов из граждан, которые стоят на учете.

- Но если таких специалистов на учете нет?

- Если нет в центре занятости одного региона, мы доставим людей из других городов, районов, областей. Или обучим, повысим квалификацию тех, которые есть. Причем граждане, давшие согласие на участие в общегосударственных оплачиваемых общественных работах, снимаются с учета как безработные со дня трудоустройства. И по окончании срока работы снова получают право на пособие, которое будет им назначено с восьмого дня.

Впрочем, при отсутствии достаточной квалификации можно и улицы подметать, за это тоже деньги платят. Как сказал Жванецкий, всего для всех не хватит: всех — много, а всего — мало.

Более того, если человек два раза отказывается от предлагаемой ему подходящей работы…

- … к которой уже можно отнести и общественную.

- Так вот, если человек два раза отказывается от подходящей вакансии, то выплата пособия приостанавливается (раньше в таком случае продолжительность выплаты сокращалась до 90 календарных дней).

И если человек к сорока годам не удосужился получить квалификацию или утратил ее, то он пойдет подметать улицы, разгружать вагоны, подстригать газоны. Может быть, это жестко, но правильно.

«Для тех, у кого доход уменьшился в связи с переходом предприятия на сокращенное рабочее время, предоставляется помощь по частичной безработице»

- Ограничение суммы пособия размером средней зарплаты по региону тоже было?

- Вы удивитесь, но да, было. Размер помощи не может превышать среднюю зарплату по видам экономической деятельности в соответствующей области за предыдущий месяц. И если в Винницкой области в декабре в среднем зарплата составляла 1587 гривен, то ее жителю не могут назначить пособие выше этой суммы, даже если на последнем месте работы он получал 3 тысячи гривен.

В то же время новый закон позволил предпринять определенные шаги по профилактике безработицы. И вот об этом никто ничего не пишет.

- Какие шаги?

- Во-первых, за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы работодатели теперь могут проводить профессиональную переподготовку или повышение квалификации работников, которых собирались уволить в связи с реорганизацией, перепрофилированием или временной остановкой предприятия. Такая помощь выделяется при условии сохранения места работы для этих людей.

Во-вторых, фонд может взять на себя часть оплаты труда работников, которых из-за тяжелой ситуации на предприятии временно перевели с их согласия на другую должность. Опять-таки при условии сохранения за ними основного места работы.

- То есть все, что угодно, лишь бы не увольняли людей?

- Именно так. Поймите, сегодня наша основная задача — чтобы заработал реальный сектор экономики, приносящий валютную выручку в страну и налоги в бюджет. Мы должны поддержать предприятия, которые способны создать рабочие места и платить зарплату людям. Более того, было введено пособие по частичной безработице.

- Что за пособие?

- Своего рода выплата компенсации людям, у которых доход уменьшился в связи с переходом предприятия на сокращенное рабочее время (например, три дня в неделю, две недели в месяц и так далее).

- В каком размере?

- Размер пособия по частичной безработице устанавливается правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы с учетом его финансовых возможностей и не может превышать минимального пособия по безработице для застрахованных лиц, которое составляет 500 гривен.

Механизм выплаты пособия по частичной безработице уже отработан, сейчас находится на регистрации в Минюсте.

Работодатели по этому вопросу, как, впрочем, и по всем остальным, касающимся данной сферы, могут обращаться в центры занятости, где им обеспечат оперативную консультацию.

Все изменения были введены для того, чтобы минимизировать риски в сфере занятости населения, и будут действовать до 1 января 2010 года.

- Денег на выплату пособий хватит?

- Денег хватит, так и напишите. Новый закон перераспределил страховые взносы в пользу фонда и увеличил общий тариф с 1,8 до 2,2 процента: на 0,1 процента повысился тариф для работодателей, на 0,1 — для наемных лиц, еще 0,2 процента поступают к нам за счет перераспределения страховых взносов между другими страховыми фондами (Фонд занятости получит по 0,1 процента от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и Фонда социального страхования на случай временной потери работоспособности). Поэтому я уверен, что финансовая ситуация фонда после принятия закона стабильна. Мы будем выплачивать пособие, переобучать людей и устраивать их с дотацией на работу, как и делали прежде.

Напомню, что все наши услуги — бесплатные, в отличие от недобросовестных агентств, которые могут взять немалые деньги у своих клиентов, а взамен дать список липовых вакансий.