Світ

Фильм «диагноз» киевлянина мирослава слабошпицкого будет бороться за призы на открывшемся вчера берлинском кинофестивале

0:00 — 6 лютого 2009 eye 467

Украина также представлена работами Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» и Романа Балаяна «Райские птицы»

На протяжении десяти дней в рамках 59-го Берлинского международного кинофестиваля будут показаны более шести тысяч фильмов из разных стран, но только 26 из них ведут борьбу за призы. Все остальное — это различные ретроспективы, тематические программы, а также ленты, предлагаемые для продажи прокатчикам. Украина представлена в Германии новыми работами Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» и Романа Балаяна «Райские птицы». Кроме этих маститых режиссеров, чьи картины не раз получали награды на различных фестивалях, в Берлин привезли комедию Марины Кондратьевой «Однажды я проснулся» и мультфильм «Приключения бравого солдата Швейка» Рената Газизова и Манука Депояна. В конкурсной программе «Берлинале-2009» принимает участие короткометражный фильм «Диагноз» киевлянина Мирослава Слабошпицкого.

Фаворитами пока считаются картины нескольких знаменитых режиссеров: «Рикки» Франсуа Озона (Франция), «Татарак» Анджея Вайды (Польша), «Международный» Тома Тыквера (Германия). Кстати, этот триллер, снятый, как говорится, на злобу дня и рассказывающий о сложных аферах крупного европейского банка, открывал вчера фестиваль. Главные роли в фильме исполнили британский актер Клайв Оуэн и австралийская кинозвезда Наоми Уоттс.

Директор «Берлинале» Дитер Косслик, общаясь с журналистами перед церемонией открытия, пошутил: «Надеюсь, сегодня на красном ковре я буду не один!» Действительно, в Берлин прибыло очень много знаменитостей и еще больше ожидается в ближайшие дни: Деми Мур, Мишель Пфайффер, Стив Мартин, Кейт Уинслет, Леонардо Ди Каприо, Рене Зеллвегер, Киану Ривз, Гаэль Гарсиа Берналь.

Жюри под председательством популярной британской актрисы Тильды Суинтон объявит победителей 15 февраля.