Культура та мистецтво

Певица елена перова: «находясь в группе «лицей», я чуть с ума не сошла от обиды и злости»

0:00 — 6 лютого 2009 eye 1512

Исполнительница снимается в молодежном сериале «Маргоша» канала «1+1»

Миниатюрная блондинка из популярной группы «Лицей» Лена Перова с ужасом вспоминает дни, проведенные в коллективе. Благодаря «Лицею» Лена стала узнаваемой, но не более того. Всего остального в жизни она добилась сама: стала ведущей громких российских проектов, побывала в роли участницы шоу «Последний герой» и начала сниматься в кино. Перова дружит с Костей Хабенским, сотрудничает с Филиппом Янковским, а сейчас все время проводит на площадке молодежного сериала «Маргоша» (»1+1»).

«Времени даже на личную жизнь не хватает»

- Съемки «Маргоши» уже идут полгода. От чего пришлось отказаться ради них?

- От привычных вещей, к примеру, сна до 12-ти часов дня. Пару месяцев подряд пришлось работать практически без выходных. На личную жизнь времени не хватало. Я уже молчу о салонах красоты! Но поскольку работа — вещь для меня заразительная, я не чувствую себя обделенной. Мне это, наоборот, в кайф! В этом смысле я азартный человек.

- Говорят, режиссер «Маргоши» Сергей Арланов заприметил вас как актрису еще в картине Филиппа Янковского «В движении».

- Образ героини, которую я сыграла у Филиппа, очень созвучен с моей нынешней работой. В сериал меня взяли даже без проб. Просто режиссер сказал, что ему нужен именно мой типаж. Честно говоря, первое время было немного страшновато, не знала, получится роль или нет. Но такая «будоражка» тоже заставляет кровь двигаться.

- Любите адреналиновые всплески?

- На самом деле экстрим мне не очень нравится. Разве только какие-то аттракционы в парке культуры. Даже начало моей карьеры в группе «Лицей» нельзя назвать творческим адреналином. В памяти осталось больше каких-то расстройств, потому что мое участие в «Лицее» скорее было крахом иллюзий. Ожидала бесконечного фейерверка, а получилось наоборот.

- Тяжелые звездные будни?

- Если бы звездные! Я училась в детской группе-театре, где играла главные роли и привыкла к тому, что все у меня получается лучше, чем у других. Когда папа одной из моих подружек — Насти Макаревич — сделал группу, оказалось, звезда у нас только одна. Конечно, 15-летнему подростку довольно трудно уступить, смириться и пережить это. Можно было сойти с ума от обиды и злости.

- Что вас удержало?

- Наверное, личная сила воли, воспитанная родителями. Они прекрасно понимали, какое положение в «Лицее». Поэтому, когда мой брат Сергей Супоев, сделавший в свое время популярные передачи «Марафон-15», «Звездный час» и «Зов джунглей», предложил мне вести детскую передачу, я с радостью согласилась. Очень устала находиться в группе в качестве мебели. Собственно, после этого меня и уволили. Теперь с ужасом думаю, что было бы, если б в течение 16 лет я по-прежнему оставалась в «Лицее»!

«Условия в «Последнем герое-3» были жестче, чем желание выиграть»

- Четыре года вы ведете программу «Жизнь прекрасна» с бывшим министром культуры России Михаилом Швыдким.

- Прекраснейшей души человек! В 1997 году я сделала решительный шаг в сторону телевидения и поменяла свою судьбу. Иначе в моей жизни не появились бы фильм Филиппа Янковского, проект «Последний герой-3».

- Где вы с Владимиром Пресняковым одержали одну победу на двоих?

- Я стала вице-победителем. Это была очень жесткая игра. Ну и выигрыш приличный — 100 тысяч долларов. Речи о том, чтобы в чем-то кому-то подыгрывать и быть не могло! В первый день Пресняков предложил приготовить рис, рассчитанный на два дня, в надежде, что дадут еще. Ни фига! Нас оставили без риса и воды. Десять дней без крыши. Каждую ночь проливные дожди, комары, мошкара, отсутствие мыла, зубных щеток, пасты, зеркала, расчесок. Всего! Разве что туалетная бумага была. И лопата. Условия были жестче, чем желание выиграть…

- Но не для вас.

- Я понимала, что, наверное, не смогу выиграть из-за голосования. Но у меня был один плюс: я все делала сама. Гвозди забивала, постель застилала, огонь разжигала. На весах лежало мое нежелание никому подчиняться и мои умения. Так мы с Володей и дошли до конца. Пресняков, наоборот, никому не мешал, но и не делал ничего.

- Как поделили выигрыш?

- Володя по-джентльменски отдал мне треть выигрыша после вычета всех налогов. И эти деньги были очень кстати, потому что я как раз тогда собрала группу. Нам нужно было записывать пластинку да и просто жить.

- Вы такая спортивная, подтянутая. Это — результат физических нагрузок?

- Каждое утро обязательно делаю зарядку — определенный набор и количество упражнений. Некоторые люди в спортзалах столько не делают, сколько я дома. Иногда хожу плавать. Мне не трудно себя заставить.

- Приходится прибегать и к этому?

- Практически всю жизнь. Только это не насилие над собой, а приносит радость. Я просто иду и делаю сто упражнений на пресс или двадцать отжиманий. Почувствовав, что курение мешает, бросила. Просто перестала и все.