Україна

Домашние адреса своих жертв, к которым ровенский педофил приходил под видом доктора, он узнавал из… Школьных журналов

0:00 — 7 лютого 2009 eye 305

А разыскивавшегося в Киеве маньяка, от которого пострадали четыре девочки, опознала по фотороботу одна из посетительниц кафе

В Ровно задержали педофила, подозреваемого в развратных действиях по отношению к 11-летней девочке и убийстве семилетней малышки.

- В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов вышли на ранее судимого 32-летнего жителя Ровенской области, — рассказал «ФАКТАМ» начальник городского управления милиции Ровно Григорий Заречнюк.  — Мужчина недавно освободился из заключения, где отбывал наказание за развратные действия в отношении малолетних и за кражи.

Оба преступления были совершены в один день. Около десяти утра мужчина, представившийся детским врачом, явился в «гости» к пятикласснице одной из ровенских школ, которая в тот момент находилась дома одна (негодяй предварительно выяснил это по телефону) и принялся осматривать и ощупывать ребенка. Неизвестно, чем бы закончились «процедура», но маньяка спугнули рабочие, чинившие электропроводку в подъезде.

Спустя несколько часов педофил познакомился с семилетней малышкой, возвращавшейся из школы. Опять-таки назвавшись педиатром, «дядя» объявил ребенку о необходимости «медосмотра». Зайдя вместе с девочкой в квартиру, мерзавец выполнил задуманное. Взяв у девочки деньги за визит «доктора», он поставил ее на табуретку, набросил на шею петлю, другой конец которой перебросил через входную дверь, и пообещал, что если она будет стоять смирненько, то ничего плохого с ней не случится. Но ненадежная конструкция выскользнула у ребенка из-под ног…

Сейчас преступник находится в СИЗО. Он сознался в содеянном, показав на следственном эксперименте, как ставил на табуретку несчастного ребенка. Купюры, отданные малышкой, нашли у него дома. В отношении негодяя возбуждено уголовное дело по статьям за убийство и развращение малолетних.

Ужасает то, что подозреваемый получил информацию о детях, проникнув в помещение школы № 11 и вырвав страницы из нескольких школьных журналов, где были записаны адреса и домашние телефоны учеников и их родителей. Обнаружив пропажу, администрация школы не потрудилась сообщить о ней ни в милицию, ни в прокуратуру. За халатное отношение к хранению документов директор школы получит выговор.

Ученицы же средних и старших классов столичных школ, а также их родители могут вздохнуть с облегчением. В четверг, как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в Шевченковском районе Киева наряд патрульно-постовой службы задержал педофила.

Как сообщали «ФАКТЫ», столичная милиция по составленному фотороботу разыскивала развратника, от действий которого страдали киевские школьницы. «Работал» он по накатанной схеме: выслеживал юную жертву и, убедившись, что поблизости никого нет, приставал к несовершеннолетним. К сожалению, по горячим следам задержать его не удавалось, так как правоохранителям становилось известно о случившемся только через четыре-пять часов, когда родители пострадавших узнавали о произошедшем и подавали заявление в милицию.

Опознала злоумышленника в кафе одна из посетительниц, которая до этого видела его фоторобот. Женщина сразу же вызвала милицию. Увидев стражей порядка, мужчина начал убегать, но далеко уйти ему не удалось. Во время задержания он яростно сопротивлялся: одному из милиционеров сорвал погоны, а другому брызнул в лицо из газового баллончика.

По предварительным данным, подозреваемый не только демонстрировал свое причинное место (именно так ранее говорили в милиции, чтобы не сеять панику), но и насиловал девочек. На его счету, возможно, четыре подобных эпизода — три в Шевченковском районе и один — в Дарницком.

Сейчас с задержанным проводятся активные следственные действия, он дает показания и идет на контакт с работниками милиции.