Світ

У американки, родившей сразу восьмерых, растут еще шестеро детей

0:00 — 7 лютого 2009 eye 320

Все 14 отпрысков матери-одиночки зачаты с помощью спермы донора

Жительница американского штата Калифорния, которая в конце января произвела на свет сразу восьмерых детей, наконец-то раскрыла свое инкогнито и впервые появилась на публике, дав интервью телеканалу Эн-би-си. Оказалось, что у 33-летней Нади Сьюлеман, помимо новорожденных, растут еще шестеро детей в возрасте от двух до семи лет (младшие из них — двойняшки). Надя рассказала, что давно рассталась с мужем и живет вместе со своей 69-летней матерью. Все 14 отпрысков Сьюлеман зачаты с помощью спермы донора. Сама Надя была единственным ребенком у своих родителей и с детства мечтала о большой семье. Новорожденные восьмерняшки пока остаются в больнице под присмотром врачей.

Не все американцы относятся к многодетной матери-одиночке доброжелательно, считая ее безответственной. Многие уверены, что Надя просто решила подзаработать на детях, продав свою историю на телевидение и заключив контракт на написание книги о своей жизни с издательством. По слухам, Сьюлеман уже запросила гонорар в размере двух миллионов долларов.

Между тем в канадском городе Калгари близнецов родила 60-летняя уроженка Индии Ранйит Хайер. Сообщается, что «молодая» мать, много лет безуспешно пытавшаяся забеременеть, зачала детей с помощью искусственного оплодотворения. Причем для этого ей пришлось обратиться к индийским медикам, поскольку в Канаде врачи отказали пациентке ввиду ее возраста.

Двое сынишек Хайер появились на свет с помощью кесарева сечения на семь недель раньше срока. Оба они вполне здоровы.

На сегодняшний день самой пожилой роженицей в мире считается 72-летняя жительница Индии. Летом она, будучи бабушкой пятерых внуков, родила близнецов, зачатых с помощью искусственного оплодотворения.

Тем временем хирурги одной из клиник Парижа успешно разделили восьмимесячных сиамских близнецов с Мадагаскара. Мальчики Имахага и Имахалатса появились на свет сросшимися в области горла и живота. Печень у них была одна на двоих. Операция продлилась шесть часов. В настоящее время братья чувствуют себя хорошо.