Світ

Имидж россии в глазах граждан других государств существенно испортили августовские события на кавказе

0:00 — 7 лютого 2009 eye 324

Би-би-си подчеркивает, что опрос проводился до газового кризиса

Специалисты международной организации «ГлоубСкэн» и университета штата Мэриленд составили по заказу британской телерадиокомпании Би-би-си ежегодный рейтинг отношения жителей нашей планеты к различным странам. Более 13 тысяч человек из 21 страны мира ответили на вопрос, как то или иное государство влияет на ситуацию в мире в целом — позитивно или негативно?

Рейтинг второй год подряд возглавила Германия. 61 процент опрошенных (на 6 процентов больше по сравнению с прошлым годом) считает, что ФРГ оказывает положительное влияние. Улучшила свой рейтинг и Великобритания — с 51 до 58 процентов.

А вот Россия и Китай несколько утратили доверие. Так, 40 процентов опрошенных заявили, что Китай негативно влияет на ситуацию в мире, и только 39 процентов дали стране положительную оценку. В прошлом году показатели у Китая были лучше: 45 процентов со знаком плюс и 33 процента со знаком минус. Как отмечает Би-би-си, не помогла даже летняя Олимпиада в Пекине.

Имидж России в глазах граждан других государств испортили августовские события на Кавказе, считают составители рейтинга. Количество положительных отзывов уменьшилось с 35 до 30 процентов, а количество отрицательных выросло с 34 до 42 процентов. Би-би-си, со своей стороны, обращает внимание на то, что опрос проводился еще до газового кризиса.

Россия также впервые за четыре последних года уступила США по числу позитивных отзывов. Избрание Барака Обамы 44-м президентом помогло Соединенным Штатам улучшить свой рейтинг на 5 процентов по сравнению с прошлым годом и получить в итоге 40 процентов голосов поддержки и одобрения. Но при этом 43 процента опрошенных по-прежнему относятся к США негативно.

Отношение к Украине организаторами опроса не выяснялось.