Україна

Двери помещения, куда симферопольские спасатели загнали разгуливавшую по улицам волчицу, пришлось подпирать легковым автомобилем, чтобы зверь не смог их выломать

0:00 — 10 лютого 2009 eye 246

Как опасное животное оказалось в городе, пока остается загадкой

- 6 февраля около 23. 00 внимание бойца пожарной части N 13, расположенной на улице Матэ Залки (район Центрального автовокзала Симферополя.  — Авт. ), привлекла крупная собака, бежавшая по тротуару: псина постоянно озиралась, а от проезжавших мимо автомобилей буквально шарахалась, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Когда парень присмотрелся к животному повнимательнее, глазам своим не поверил: перед ним была настоящая матерая волчица.

Боец позвал начальника караула. Бросая перед зверем кусочки хлеба, им удалось «привести» его на территорию пожарной части. Потом спасатели бросили кусок сала в помещение части, где несет дежурство постовой. Волчица, очевидно, проголодалась, поэтому бросилась за салом. В это время бойцы успели быстро закрыть двери на замок и прижать их автомобильными колесами. Однако мощный зверь, оказавшись в западне, стал с такой силой ломиться обратно, что дверь пришлось «подпереть» еще и легковым автомобилем! Поняв, что таким образом ей не вырваться, волчица стала прыгать в окна. Спасателям пришлось их закрыть снаружи щитами, а помещение перевязать по периметру веревкой. Загнанное в ловушку животное бесновалось всю ночь. Утром спасатели вызвали директора Симферопольского зоопарка Алексея Каменцева, который сделал ему уколы снотворного. Это тоже было нелегко: четыре человека еле удерживали чуть приоткрытую дверь, в которую волчица просунула морду. Когда снотворное подействовало, зверя перевезли в зоопарк.

Помещение постового, в котором «переночевала» волчица, теперь придется капитально ремонтировать. Зубы у животного оказались настолько острыми и крепкими, что оно полностью изгрызло все подоконники, мебель, двери с внутренней стороны. Мебель и стены выглядят так, словно по ним прошлись пилой.

Как столь опасный зверь оказался в городе, пока остается загадкой. По словам Алексея Каменцева, прийти из леса в город сама волчица не могла. Скорее всего, зверь, которому на вид три-пять лет, каким-то образом вырвался из клетки частного зоопарка.