Політика

Леонид кучма: «общаясь с детьми, сам как будто молодею»

0:00 — 10 лютого 2009 eye 392

В благотворительном Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» состоялась встреча его главы с одаренными юными музыкантами, получившими гранты этой благотворительной организации

На днях знакомая преподавательница одного из престижных киевских лицеев рассказывала мне, как отец ее ученицы, очень состоятельный бизнесмен, недоумевал: «Я же купил дочери ВСЕ! Ну почему, скажите, она не учится?»

Юные таланты, которых патронирует Президентский фонд «Украина», напротив, учатся и побеждают во всеукраинских и международных конкурсах вопреки тому, что они из малообеспеченных, а порою и бедных семей, живут не в столице, а в селах и маленьких городах, где часто даже нет музыкальной школы.

Пример тому — 12-летний певец Станислав Зубарь. Мальчик живет с родителями в общежитии. Отец юного полтавчанина — пенсионер, мама работает мастером производственного обучения в местном профтехучилище.

Станислав исполнил арию Петра из оперы «Наталка-Полтавка», украинскую народную песню «Дўброва зелена» и знаменитую «Дивлюсь я на небо». Голос у 12-летнего парнишки такой сильный, что невольно напрашивается сравнение с волшебным голосом Джельсомино из всем известной сказки Джанни Родари.

Леонид Кучма, Президент Украины (1994-2005 гг. ), поинтересовался у юного исполнителя, сложно ли петь без музыкального сопровождения, в какой школе учится Стас, чем увлекается, кроме музыки. На вопрос о хобби за сына ответил отец: «Целыми днями играет в футбол!» На что Леонид Данилович с улыбкой заметил:

- Певцу нужно иметь сильную систему дыхания и тренировать ее следует с детства.

Очень понравилось участникам встречи и выступление Марички Гев из села Гирське на Львовщине. Девушка под гитару исполнила песни собственного сочинения и подарила Леониду Кучме сборник своих стихотворений.

Сейчас Маричка учится на первом курсе Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. А ведь впервые взяла гитару в руки лишь в 8-м классе! Музыкальную школу не заканчивала — ее в родном селе не было. А добираться в райцентр было проблематично: рейсовый автобус курсировал дважды в день — утром и после обеда. К тому же Маричку обычно в поездках укачивало. Но девочка, в школьном аттестате которой исключительно высокие оценки, решила связать жизнь с музыкой и поступать сначала в музыкальное училище, а затем — в академию. Родные отговаривали: мол, это нереально. Но Маричка настояла на своем. Послушав песни в ее исполнении, Леонид Кучма отметил:

- Честно говоря, я большой поклонник бардовской песни. Потому что в ней есть содержание, идущее от сердца.

Чтобы поддержать талантливых исполнителей материально, Фонд выделил им именные гранты — по 10 тысяч 800 гривен. В конце встречи дети, их родители и наставники сфотографировались с Леонидом Даниловичем на память.

- Общаясь с детьми, сам как будто молодею, — признался Леонид Кучма.