Україна

В 2009 году пенсии и зарплаты бюджетников будут только индексироваться в соответствии с ростом цен

0:00 — 10 лютого 2009 eye 1235

Другого повышения этих выплат в бюджете не запланировано

После того как стало известно, что в бюджете на 2009 год повышение пенсий, пособий и зарплат бюджетникам не запланировано, правительство заверило людей: все социальные выплаты все-таки будут увеличиваться — на уровень инфляции. Но разъяснений, как именно, когда и на сколько, не последовало. Сказали лишь, что все предусмотрено в действующем уже давно механизме индексации доходов…

Что такое «индексация доходов», как она проводится, кого касается, а кого нет, «ФАКТЫ» попросили объяснить директора департамента стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины Валентину Латик.

«Если человек имеет право на индексацию, то каждый месяц к его зарплате, пенсии и пособию доплачивают определенную сумму»

- Народ растерян… Когда объявляют о повышении пенсий с октября, понятно, что они увеличатся именно с октября на определенную сумму. А как повышать зарплаты и пенсии в связи с ростом цен, если они поднимаются каждый месяц?

- Каждый месяц и повышать. Индексация — не одноразовое увеличение доходов, это защитный механизм, который предусматривает рост доходов жителей Украины в соответствии с повышением цен. А, значит, зарплаты, пособия и пенсии индексируются ежемесячно.

- Как?

- Когда у человека наступает право на индексацию, то каждый месяц к его зарплате, пенсии и пособию начинают доплачивать определенную сумму — индексацию.

- А при каких условиях он получает такое право?

- Индексация проводится в случае, если инфляция в стране превысит 1 процент.

- Это по данным Госкомстата?

- Да. Применяются индексы инфляции, которые ежемесячно рассчитывает Государственный комитет статистики Украины и публикует не позднее 10 числа следующего месяца.

- Не совсем понятно: инфляция должна вырасти на 1 процент в месяц? Например, если в феврале она составит 0,4 процента, в марте — 0,8 процента, то в сумме это уже 1,2 процента, но отдельно — ниже 1 процента.

- Индекс инфляции для проведения индексации начинают считать с определенного месяца, когда человеку повысили выплаты (этот месяц называется базовым для определения индексации). А точнее, расчет начинается со следующего за базовым месяца и производится нарастающим итогом.

- Это как?

- Это как раз то, о чем вы спрашивали: во внимание принимается рост цен не за какой-то определенный месяц, а за весь период, который прошел с базового месяца. Грубо говоря, цены каждого последующего месяца сравнивают с уровнем цен в базовом. И если они выросли на 1 и более процентов, доход индексируют…

- А если вдруг товары подешевеют? Между прочим, многие эксперты прогнозируют падение цен нынешней весной из-за снижения покупательной способности населения…

- Уменьшение стоимости товаров будет учитываться: право на индексацию наступит в более поздний период.

«Месяц, когда руководство фирмы поднимает зарплату сотрудникам по своей инициативе, тоже является базовым для проведения доплат»

- Понятно: все цены сравнивают с ценами в базовом месяце. А как он устанавливается? Допустим, человеку повысили зарплату в сентябре. В октябре же в стране увеличилась минимальная зарплата — с 525 до 545 гривен. Но ему ставку уже не повышали…

- Тогда для него базовым месяцем стал сентябрь. А для тех, кому подняли зарплаты в связи с увеличением минимальной, — октябрь.

- Выходит, у каждого человека свой базовый месяц?

- Да. Фактически у каждого работника существует индивидуальный индексационный график. Базовым становится месяц, когда повышают зарплату, пенсию, пособие как на государственном уровне (в связи с увеличением минимальной зарплаты или пенсии), так и в том случае, если руководство фирмы, например, поднимает зарплату своим сотрудникам по собственной инициативе.

- Но это же очень сложно! Значит, бухгалтерия должна отслеживать, когда, кому и на сколько повышали зарплату, чтобы правильно ее индексировать.

- Именно так. Но для упрощения подсчетов разрешено проводить индексацию не только по итогам каждого месяца, но и опережающим путем.

- Что это значит?

- Можно предусматривать рост цен и начислять сумму индексации в фиксированном размере (немного выше, чем обусловлено реальной инфляцией). При этом имеется в виду, что впоследствии цены «догонят» заложенное увеличение.

- Я правильно поняла: индексацию к зарплате должны доплачивать каждый месяц до тех пор, пока эту зарплату официально не повысит сам работодатель?

- Ну почему только зарплату? Индексируются все денежные доходы, полученные на территории Украины и не имеющие разового характера. А именно:

- А какие суммы не индексируются?

- Имеющие разовый характер. Например, оплата первых пяти дней больничного листа за счет работодателя и помощь по временной нетрудоспособности, одноразовая материальная помощь безработным, одноразовая выплата помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, одноразовая помощь в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности или смерти человека в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, помощь на похороны, целевая разовая материальная помощь, одноразовая при выходе на пенсию, суммы социальных льгот, награждение по итогам работы за год и так далее…

Кроме того, не индексируются государственная социальная помощь малообеспеченным семьям и пособие на детей, которые находятся под опекой или попечительством.

«Тем, у кого зарплата последний раз повышалась в октябре, в феврале должны доплатить 24 гривни 8 копеек»

- Уточню: если бюджетникам последний раз выплаты увеличили в октябре (в связи с повышением минимальной зарплаты до 545 гривен), то для них базовым считается октябрь?

- Да.

- Но уже в ноябре цены в стране выросли, по данным Госкомстата, на 1,5 процента, а в декабре — на 2,1 процента. Значит, уже должны индексировать зарплату?

- Не все так просто. Индексация — механизм достаточно громоздкий. Допустим, подняли бюджетникам выплаты в октябре. Этот месяц стал для них базовым.

С ноября пошел новый отсчет индекса инфляции. В ноябре же индекс инфляции составил 1,5 процента. То есть он превысил установленный 1-процентный порог — есть основание для индексации.

Ноябрьский индекс инфляции Госкомстат опубликовал в декабре.

В следующем месяце — январе — бюджетники получили право на индексацию доходов. Значит, к их январским зарплатам уже должны выдать и определенную сумму.

- Какую?

- Для того чтобы рассчитать индексацию, доход за базовый месяц (зарплату, пенсию и так далее) умножают на величину прироста индекса потребительских цен (см. таблицу № 1.  — Авт. ).

Это значит, что если у человека зарплата последний раз повышалась в октябре, то в январе к ней будут доплачивать индексацию в размере 1,5 процента, а в феврале — уже 3,6 процента…

Но при этом следует помнить, что индексируется не вся зарплата.

- Почему?

- Дело в том, что, в соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения», она производится в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории граждан (см. таблицу № 2.  — Авт. ). Например, при повышении пенсий будет учитываться прожиточный минимум для нетрудоспособного населения, при увеличении зарплат — прожиточный для трудоспособного.

Таким образом, если у человека зарплата составляет 1600 гривен, то индексируются только 669 гривен (прожиточный минимум для трудоспособного населения).

- Значит, пенсия будет индексироваться, соответственно, тоже не вся, а в пределах 498 гривен — прожиточного минимума для нетрудоспособного населения?

- Именно так. Но продолжим: тем, у кого зарплата последний раз повышалась в октябре, в январе в качестве индексации должны выплатить:

669 гривен х 1,5% = 10 гривен 4 копейки.

А в феврале:

669 гривен х 3,6% = 24 гривни 8 копеек.

Таким образом, зарплаты будут индексироваться вплоть до следующего официального повышения.

- Если верить показателям, заложенным в бюджет, то следующее официальное повышение зарплат и пенсий состоится не раньше 2010 года.

- Так утверждать нельзя. Правительство работает над тем, чтобы найти ресурсы для увеличения зарплат и пенсий уже в этом году.

КАК СЛЕДУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ ДОХОДЫ В ЯНВАРЕ И ФЕВРАЛЕ 2009 ГОДА

Базовый месяц (месяц, в котором последний раз человеку увеличили доход) Какие проценты применяются для индексации январских доходов Какие проценты применяются для индексации февральских доходов
2007 год
Январь 39,0 41,9
Февраль 38,1 41,0
Март 37,8 40,7
Апрель 37,8 40,7
Май 37,0 39,9
Июнь 34,1 36,9
Июль 32,2 35,0
Август 31,5 34,2
Сентябрь 28,6 31,3
Октябрь 25,0 27,6
Ноябрь 22,3 24,9
Декабрь 19,8 22,3
2008 год
Январь 16,4 18,9
Февраль 13,4 15,7
Март 9,2 11,5
Апрель 5,9 8,2
Май 4,6 6,8
Июнь 3,7 5,9
Июль 4,2 6,4
Август 4,4 6,6
Сентябрь 3,2 5,4
Октябрь 1,5 3,6
Ноябрь - 2,1
Декабрь - -

 ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА 2009 ГОД

Для кого Размер (в гривнях на человека в месяц)
В среднем на человека 626
Для детей до 6 лет 557
Для детей от 6 до 18 лет 701
Для трудоспособных 669
Для нетрудоспособных (пенсионеры) 498