Україна

Число банков с временной администрацией, скорее всего, увеличится до пятнадцати

0:00 — 12 лютого 2009 eye 183

По словам председателя совета Нацбанка Петра Порошенко, средства Фонда гарантирования вкладов граждан могут превысить 5 миллиардов гривен

На заседании 10 февраля совет Нацбанка Украины решил рекомендовать правительству направить часть суммы превышения доходов над расходами Нацбанка за 2008 год в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

- Мы нашли возможность принять соответствующие изменения в этой смете, обратиться к правительству и Минфину для обеспечения перечисления 1,988 миллиарда гривен в Фонд гарантирования вкладов граждан, — сказал председатель совета Нацбанка Петр Порошенко на пресс-конференции.

Как сообщил Петр Порошенко, в настоящее время Фонд гарантирования вкладов располагает приблизительно 3,2 миллиарда гривен. А с учетом дополнительных средств, которые могут поступить от НБУ, средства фонда могут превысить 5 миллиардов гривен. Кроме того, председатель совета НБУ рассказал, что в ближайшее время количество банков, в которых введена временная администрация, может увеличиться до пятнадцати. Напомним, что в настоящее время такие администрации действуют в шести украинских банках: «Проминвестбанке», «Киев», «Причерноморье», «Национальный кредит», «Укрпромбанке» и «Надра». Общий объем депозитов физических лиц в этих финучреждениях по состоянию на начало нынешнего года превышал 20 миллиардов гривен.

Названия еще девяти банков, которые являются кандидатами на введение временной администрации, пока неизвестны. По словам Петра Порошенко, им даны две недели для выполнения требований НБУ по капитализации и по выполнению ряда других условий, чтобы избежать введения временной администрации.

Тем временем на межбанковском валютном рынке вчера, 11 февраля, гривня немного укрепилась по отношению к доллару. Американской валютой торговали по 8,08-8,18 гривни. Во вторник курс доллара составлял 8,1-8,19 гривни за доллар.

Курс евро на вчерашних межбанковских торгах практически не изменился и составил 10,45-10,61 гривни за евро.

Официальный курс евро снизился приблизительно на 3 копейки и составил 9,9846 гривни за евро. Официальный доллар остался неизменным — 7,7 гривни за доллар. Незначительно вырос рубль — до 2,1431 гривни за 10 рублей.

Наличный доллар вчера несколько подешевел — в среднем на 2-3 копейки. Курс продажи составлял 8,28-8,43 гривни за доллар. Курс покупки — 7,8-8,25 гривни за доллар.

Стоимость евро вчера изменилась мало. Продавали его по 10,75-12 гривен за евро. Курс покупки находился в пределах 10-10,6 гривни за евро.