Світ

В москве после снегопада прошел ледяной дождь, ставший причиной сильнейшего гололеда

0:00 — 12 лютого 2009 eye 252

В Великобритании и Германии начались наводнения

В странах Европы ликвидируют последствия непогоды. Из-за ливней, пришедших на смену обильным снегопадам, в некоторых районах Великобритании начались наводнения. Всего за сутки там выпала месячная норма осадков! В Германии затоплены пригороды Франкфурта. В то же время северные районы страны завалило снегом.

Во Франции в результате мощного урагана более 200 тысяч семей до сих пор остаются без электричества. Впервые за последние 34 года пришлось закрыть сразу два международных аэропорта Парижа — Орли и Шарль де Голль. Прервано паромное сообщение между Францией и Великобританией.

На западе Чехии ураган обрушился на район Рудных гор, где расположены самые известные чешские лечебницы и курорты. Скорость ветра достигала 110 километров в час. В окрестностях Карловых Вар во вторник вечером были зафиксированы порывы силой 70 километров в час. Ураган выкорчевывал деревья и обрывал линии электропередачи.

Между тем в Москве после сильного снегопада прошел ледяной дождь. При этом достаточно редком природном явлении капли воды, проходя через слои холодного воздуха, покрываются коркой льда. Падая на землю, «ледяные шарики» разбиваются, а вытекающая из них вода мгновенно превращается в наледь. На дорогах российской столицы возникли огромные транспортные пробки.