Світ

Михаил горбачев вручил леонардо ди каприо международную зеленую премию

0:00 — 12 лютого 2009 eye 225

Первый и последний президент СССР вместе с американским актером работал над фильмом о проблемах экологии

В рамках Берлинского международного кинофестиваля в столице ФРГ прошел гала-вечер «Кино ради мира». Его центральным событием стало вручение Международной зеленой премии известному американскому актеру Леонардо Ди Каприо. Он получил награду из рук Михаила Горбачева.

Лауреатами премии становятся кинематографисты, посвятившие свои работы проблемам экологии. Ди Каприо снял документальный фильм «11-й час», в работе над которым принял участие и Горбачев. Актер и политик прониклись глубоким уважением друг к другу.

На вечере их усадили за один столик. Помогала им общаться внучка Михаила Сергеевича. С Леонардо в Берлин приехали его мать, два двоюродных брата и ближайший друг — актер Лукас Хаас.

Ди Каприо произнес трогательную благодарственную речь, в которой упомянул заслуги Горбачева в объединении Восточной и Западной Германии. «Никогда не забуду ту радость, которую все мы испытали, увидев по телевизору репортаж о падении Берлинской стены. Я ведь хорошо помню, как мама, которая родом из Германии, привозила меня сюда, когда мне было 12 лет. Стена произвела на нас гнетущее впечатление. Как только мы снова оказались в Западном Берлине, я повернулся к стене и сделал вид, будто пытаюсь ее свалить. И мама меня сфотографировала. Теперь она любит рассказывать нашим знакомым, что ее сын причастен к падению Берлинской стены!» — сказал Леонардо.

В числе первых Ди Каприо с наградой поздравили британские актеры сэр Бен Кингсли и Кристофер Ли, немецкая актриса Диана Крюгер, звезда французского кино Катрин Денев и канадский рок-музыкант Брайан Адамс.