Україна

В этом году на налоговый кредит имеют право люди, которые платили проценты по ипотеке в иностранной валюте

0:00 — 12 лютого 2009 eye 1179

Раньше на такой кредит могли претендовать только те, кто рассчитывался с банком в гривнях

«ФАКТЫ» (в номерах от 22 и 27 января) уже рассказали о том, кто в обязательном порядке должен в нынешнем году подавать декларации о доходах, а кто может посетить налоговую инспекцию для того, чтобы получить часть уплаченных налогов при помощи налогового кредита. Мы решили подробно остановиться на двух самых популярных видах налогового кредита — на обучение и проценты по ипотеке… Тем более что порядок кредита на ипотечные проценты был изменен.

«Купленное жилье должно быть основным местом жительства»

Напомним, что существует шесть видов расходов, которые в настоящее время можно включать в налоговый кредит:

Оформление налогового кредита на каждый вид расходов имеет свои нюансы. Например, проценты по ипотечному кредиту, полученному в иностранной валюте, разрешили включать в налоговый кредит только с 1 июля прошлого года.

- Значит ли это, что в налоговый кредит можно вносить лишь те ипотечные проценты по ссудам в долларах и евро, которые были выплачены после 1 июля 2008 года? — спрашиваю я заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря.

- Нет. Это значит, что начиная с 1 июля люди, которые выплачивали ипотечный кредит, взятый в долларах, евро или другой инвалюте, имеют возможность претендовать на налоговый кредит. До этой даты получить возмещение из бюджета могли только те, кто брал и возвращал заем в гривне.

Отмечу, что налоговый кредит по ипотечным процентам предоставляется при соблюдении определенных условий.

- Каких?

- Он полагается лицам, которые купили или построили жилой дом, квартиру или комнату за счет взятого в банке ипотечного кредита и выплачивали по нему в прошлом году проценты.

- Получается, что в 2009 году я могу претендовать на налоговый кредит в том случае, если в 2008-м выплачивала проценты по ипотеке, причем на протяжении всего года, а не только с 1 июля?

- Именно так. Также нужно обратить внимание на то, что в нынешнем году будут возвращать деньги только по процентам, выплаченным банку именно в 2008 году. Все суммы, которые человек внес до этого времени, в расчет в 2009 году не принимаются.

Очень важно, когда именно была приобретена недвижимость. Поскольку на налоговый кредит могут претендовать только те люди, которые получили ипотечный кредит после января 2004 года — после вступления в силу Закона «О налоге с доходов физических лиц».

- Хотелось бы уточнить: если я купила квартиру по ипотеке в 2003 году, тогда я не имею права на налоговый кредит, а если в 2005-м, то имею?

- Да. Есть еще одно условие: необходимо, чтобы купленное в кредит жилье было основным местом жительства. То есть претендент на налоговый кредит должен быть зарегистрирован (прописан) в квартире, приобретенной за счет ипотечной ссуды.

К тому же действуют все традиционные для налогового кредита ограничения: он предоставляется только на сумму заработной платы резиденту Украины, который имеет идентификационный номер.

«В налоговый кредит включаются╩ только проценты по ипотеке, а не вся сумма выплат»

- Есть ли какие-то особенности расчета налогового кредита по ипотеке?

- Да. В законе предусмотрено, что сумма такого налогового кредита определяется умножением уплаченных за год процентов по ипотечному кредиту на определенный коэффициент.

- Какой?

- Он рассчитывается путем деления минимальной общей площади купленного или построенного в кредит жилья на его общую площадь.

- Что за «минимальная площадь»?

- В законе установлено, что это 100 квадратных метров. Причем если коэффициент больше единицы, в налоговый кредит принимается вся сумма уплаченных за год процентов.

Например, человек купил трехкомнатную квартиру общей площадью 78 квадратных метров. Поделим минимальную площадь (100 квадратных метров) на фактическую (78 квадратных метров). Получим коэффициент 1,28205. Он больше единицы, поэтому в налоговый кредит будет принята вся сумма уплаченных за год процентов.

Кроме того, следует помнить, что в налоговый кредит можно включить только проценты по ипотеке, а не всю сумму выплат. На тело кредита (возврат основной суммы.  — Авт. ) налоговый кредит не распространяется.

- Стандартные документы, которые нужно предоставлять для налогового кредита, мы перечислили в предыдущей публикации. Нужны ли какие-то дополнительные документы именно для кредита по ипотечным процентам?

- Нужны. По налоговому кредиту на ипотечные проценты желательно подать копии ряда документов, соответствующих определенным требованиям.

1. Договор об ипотечном кредите и договор ипотеки (залога). Они должны быть составлены после 1 января 2004 года (то есть после вступления в силу законов «Об ипотеке» и «О налоге с доходов физических лиц»).

2. Выданный кредит должен быть предназначен именно для приобретения (строительства) жилья.

3. К кредитному договору в обязательном порядке составляется договор ипотеки (залога) недвижимого имущества, которое приобретается или строится.

4. Необходимо, чтобы договор ипотеки (залога) был нотариально заверен.

5. Кредит должен быть получен от банка или другого финансового учреждения.

6. Требуется, чтобы договор об ипотечном кредите был составлен на срок не менее пяти лет.

7. В платежном документе об уплате (возвращении) кредита обязательно указываются отдельно сумма процентов и отдельно тело кредита.

8. В платежном документе (квитанции, платежном банковском документе) указывается фамилия лица, которое взяло кредит, погашает проценты и претендует на налоговый кредит.

Естественно, все подтвердительные документы (договоры кредитования и залога, платежные документы и другие) должны быть составлены именно на того человека, который претендует на налоговый кредит.

- То есть нужно иметь два договора: залога и об ипотечном кредите. А включать в налоговый кредит проценты по ипотеке можно каждый год? Ведь такие ссуды люди платят по 20-30 лет…

- Человек имеет право пользоваться налоговым кредитом по ипотечным процентам ежегодно на протяжении десяти лет с момента покупки или начала строительства жилья. Но! Только в отношении одного объекта недвижимости и, соответственно, по одному кредитному договору.

Второй раз воспользоваться налоговым кредитом по ипотечным процентам вы сможете не раньше чем через десять лет.

- После чего?

- После первого обращения за таким налоговым кредитом. Причем только в отношении другого приобретенного в кредит объекта недвижимости.

«Если ссуду взяли в долларах, то ее сумму нужно перевести в гривни по курсу Нацбанка»

- Допустим, купила я квартиру в 2005 году. Десять лет получала налоговый кредит. Но с банком за это время не рассчиталась. Выходит, подать в 2016 году документы на налоговый кредит по ипотеке за эту же квартиру уже нельзя?

- Нет. Вы сможете претендовать на налоговый кредит в 2016 году только в том случае, если купите другую недвижимость, которая будет вашим основным местом жительства.

- Еще один очень важный (на фоне нынешних колебаний курса) вопрос: как производится перерасчет? Если кредит был взят в долларах, то его сумму нужно перевести в гривни? А по какому курсу?

- В соответствии с разъяснением Министерства финансов, в данном случае должен использоваться курс Национального банка.

- На какую дату?

- На день уплаты процентов.

- Второй популярный вид налогового кредита — на обучение. Кто может на него претендовать?

- Те, кто потратил деньги на оплату своего обучения или учебу члена семьи первой степени родства. Причем как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях. То есть не только в вузах (институтах, университетах, академиях III и IV степеней аккредитации), но и в техникумах, училищах, колледжах I и II степеней аккредитации.

- За обучение детей в основном платят родители. Но при этом в вузах часто требуют оформления квитанций об оплате на имя человека, получающего образование. Выходит, по документам, за обучение заплатил один человек, а на налоговый кредит претендует другой…

- Именно поэтому налоговая служба издала разъяснение, в котором четко указано: если человек претендует на налоговый кредит, но при этом предоставляет документы, подтверждающие затраты, на имя своего сына, дочери, мужа или жены (то есть члена семьи первой степени родства), то такие документы будут приняты к рассмотрению. Необходимо просто подтвердить степень родства свидетельством о браке или о рождении.

Кроме того, нужно помнить, что налоговый кредит распространяется на расходы, связанные с приобретением товаров, работ или услуг только у резидентов Украины (как юридических, так и физических лиц). Это значит, что затраты на обучение за рубежом нельзя включать в налоговый кредит.

Также сумма расходов на обучение при получении налогового кредита по закону не может превышать в месяц прожиточного минимума для трудоспособного человека, умноженного на коэффициент 1,4 и округленного до «ближайших» 10 гривен. Для 2008 года это ограничение (с учетом размера прожиточного минимума на начало года) составляет 890 гривен в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы.