Політика

Александр медведько: «думаю, в киеве будет принято законное решение по поводу введения платных медицинских услуг. Если же нет — будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела»

0:00 — 13 лютого 2009 eye 290

Генеральный прокурор Украины рассказал «ФАКТАМ» о расследовании резонансных дел и «антикризисной» деятельности прокуратуры

Вчера, наконец, началось рас-смотрение столичного бюджета на 2009 год. Пока его содержание не известно. И не исключено, что среди его доходных статей впервые в истории Украины появятся медицинские или связанные с приватизацией школ. Не должно, конечно, свершиться беззаконие — но мало ли. Наш разговор с Генеральным прокурором Украины Александром Медведько мы начали именно с этой, волнующей читателей темы. А то ведь, пройди незаконные решения в столице, которая всегда служила образцом для подражания и просто была ближе к центральной власти, от остальных регионов можно ждать еще и не такого…

«Сейчас задолженность по заработной плате в Украине составляет где-то 1 миллиард 200 миллионов гривен»

- Мы с вами киевляне и не можем не замечать инициатив молодой команды мэра Черновецкого. Министр юстиции Николай Онищук на днях подсчитал, что городская прокуратура вынесла 56 представлений и протестов на новации столичной горадминистрации. Есть ли у прокуратуры, кроме протестов и предписаний, какие-то более действенные меры воздействия на незаконные решения администрации Киева? Или поток незаконных инициатив, среди которых есть предложение ввести, вопреки Конституции, платное медобслуживание в муниципальных больницах и поликлиниках, остановить невозможно?

- Мы все слышали о том, что за въезд в Киев нужно будет платить компенсационный сбор. Однако фактически такое решение не подписано. Хоть проект и существует, распоряжение не подписано и не обнародовано в законном порядке. Все инициативы, которые в последнее время исходят от столичных властей, существуют только на словах. Тем не менее прокуратура Киева направила письмо с просьбой пересмотреть еще не подписанное решение и предупредить, чтобы оно действительно не было принято, поскольку это будет нарушением закона. В Украине работает система налогообложения, в которой не предусмотрен этот компенсационный сбор. Либо, например, все слышали о том, что было намерение ввести платный въезд на территорию кладбищ. Прокуратура тоже на это отреагировала, внеся протест с целью устранения нарушения закона. Если незаконные решения вступают в законную силу, мы вносим протесты, реагируем. Не всем это нравится, в том числе и Леониду Михайловичу…

- Не ошибусь, если скажу, что самый больной вопрос — это планируемое введение платных медицинских услуг. Решение об этом пока готовится, но поликлиники Киева такие услуги — а в них входит даже простая консультация терапевта — уже ввели. Какими могут быть действия прокуратуры в такой ситуации?

- Сейчас мы занимаемся этим вопросом. И я надеюсь, законное решение все-таки будет принято. А если не будут удовлетворены акты прокурорского реагирования более мягкого характера, такие как предписания или протесты, будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Хоть я думаю, что городские власти преследуют благие цели для пополнения городского бюджета.

- Бюджет пополнять нужно, но, согласитесь, законными путями. Вот город поднял арендную плату и тарифы на коммунальные услуги для предприятий. В результате в Киеве останавливаются предприятия, которые могли бы платить налоги. Они бы тоже, наверное, пополняли бюджет столицы.

- Думаю, да. Сейчас Кабмин инициировал проверку деятельности Киевской городской госадминистрации, и к нам обратилась премьер Юлия Тимошенко с письмом о том, чтобы в состав этой комиссии были включены работники прокуратуры. Мы обязательно выделим работников, которые примут участие в проверке деятельности столичной власти.

- Генеральный прокурор — такая фигура, к которой обычно обращаются как к последней инстанции. И сейчас, как мне кажется, это происходит чуть ли не каждый день. Генпрокуратура справляется со всеми этими вводными? Сколько у вас подчиненных?

- В органах прокуратуры работают около 11 тысяч оперативных работников, а всего в штате около 15 тысяч работников, это вместе с техническими.

- Такого количества достаточно, чтобы справляться со всеми вопросами?

- Я считаю, что достаточно, а многие говорят, что сейчас, во время финансового кризиса, нужно даже идти на сокращения. Но нам нельзя сокращать работников, ведь тогда мы не обеспечим, например, поддержание государственного обвинения в судах. Ведь если раньше мы поддерживали обвинение только по тяжким преступлениям, то теперь — по всем уголовным делам.

- А как реагирует прокуратура на обращения о незаконных массовых увольнениях?

- В прошлом году к нам поступило более 500 тысяч обращений. Из них по существу мы разрешили 380 тысяч. Остальные не касались деятельности органов прокуратуры, и мы направили их в другие ведомства. Я об этом информировал Президента на прошлой неделе. И Виктор Андреевич поручил готовить совещание по этим вопросам с участием глав обладминистраций. Мы же должны подготовить это совещание, проанализировать, на что жалуются люди, где нарушаются их права.

- По-вашему, где сейчас больше всего нарушений?

- В первую очередь это нарушения, связанные с правом граждан на оплату труда. Ведь задолженность по заработной плате у нас уже более миллиарда, где-то 1 миллиард 200 миллионов гривен.

- Задолженность есть и в бюджетной сфере?

- Да. Поэтому прокуроры, осуществляющие надзор, возбуждают уголовные дела. Только в прошлом году по фактам нарушения оплаты труда было возбуждено 1600 уголовных дел. Из них 1500 по окончании года были направлены в суд.

- Самой прокуратуры кризис коснулся?

- Конечно, коснулся. Содержание органов прокуратуры уменьшено на 16 процентов, а фонд заработной платы — на 9 процентов. Сейчас мы получаем только чистую заработную плату, никаких премиальных, надбавок.

- А как лично на вас отразился кризис? Приходится на чем-то экономить?

- Я уже получил меньшую зарплату, чем обычно! И существенно меньшую.

- В чем-то себя ограничиваете?

- Вы знаете, у меня никогда не было больших потребностей. Живу, как все люди…

- Сколько сейчас получают заместители генерального прокурора и сколько прокуроры в районах?

- Определенный перекос в выплате зарплаты есть. Зарплата работника Генеральной прокуратуры гораздо выше, нежели у его коллеги из районной прокуратуры. Начинающий следователь или помощник прокурора получает 1200 гривен, тогда как в Генеральной прокуратуре — в среднем около 5 тысяч гривен. Никакой нашей вины в этом нет, и я как Генеральный прокурор неоднократно поднимал этот вопрос, но так выписано в нашем законодательстве.

«За фальсификацию уголовного дела против Светланы Зайцевой арестованы три бывших работника милиции и один, к сожалению, наш прокурорский работник»

- Еще один больной вопрос — это наша судебная система, то, как она сейчас функционирует. Сколько лет мы слышим слова о необходимости судебной реформы. Говорили, мол, нужно создать судебную администрацию, и это решит проблемы. Администрация есть, но проблемы не решены. Как, по-вашему, можно сделать наши суды независимыми и некоррумпированными?

- Я вообще-то не сторонник обвинений в коррумпированности всей системы. Можно говорить об отдельных коррумпированных судьях. Мы много лет говорим, но мало делаем, к сожалению, для реформирования судов и правоохранительных органов. Например, более двух лет в парламенте ждет рассмотрения пакет антикоррупционных законов. И несмотря на то что Виктор Андреевич критикует работу органов прокуратуры в плане борьбы с коррупцией в судебной системе, в прошлом году возбуждено — как ни в один другой год — 47 уголовных дел против судей, 22 из них направлены в суд.

Последний пример — по заместителю председателя Приморского райсуда Одессы. Я выступал в Верховной Раде и просил депутатов, чтобы они дали добро на ее задержание и арест. Мы не можем закончить дело с 2005 года. И лишь потому, что судья более двух лет, пользуясь своей неприкосновенностью, не являлась к следователю. Не можем предъявить ей обвинение в окончательной редакции, закончить уголовное дело, даже ознакомить с материалами этого дела. Результат голосования Верховной Рады — необходимых для принятия решения 226 голосов не набрали. Значит, дело будет волокититься, а прокуратуру снова будут обвинять в том, что она не борется с судьями-коррупционерами.

- Вы проверяли заявление Луценко о том, что одиозный львовский судья Зварыч, который сейчас в розыске, скрывается в Киеве, под крышей какого-то народного депутата?

- Я не знаю, что имел в виду Юрий Витальевич, я такими данными не располагаю. И где находится Зварыч, не знаю. Знаю, что были его обращения в суд о том, чтобы отменили постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Это обращение рассмотрено в его отсутствие. Суд отказал в удовлетворении этой просьбы беглого судьи. Кроме того, он оспаривает в суде и свое увольнение, обжалуя фактически решение и Верховной Рады о своем аресте. Эта жалоба будет рассматриваться 18 февраля. А вообще, конечно, проблема отмены судами постановлений о возбуждении уголовного дела не надуманна. В 2007 году было отменено 1579 таких постановлений, а в 2008 году — 1448, немножко меньше. И, как правило, речь идет об отмене «хозяйственных» дел, в сфере налогообложения, о получении взяток. К примеру, в судах находится десяток жалоб председателя Николаевского хозяйственного суда на факты возбуждения уголовных дел против него. Подавляющее большинство его жалоб не удовлетворяются. Я думаю, что в первом квартале уголовное дело против него мы закончим и направим в суд.

- А когда будет направлено в суд дело о смерти от индийской вакцины краматорского школьника Антона Тищенко. Полгода страну трясло по поводу этой вакцинации, которая наделала столько беды.

- Это дело постоянно находится у меня на контроле, мы планируем закончить его уже в феврале. То, что по делу было назначено более 200 экспертиз, в определенной мере и задержало расследование.

- Что слышно с расследованием дела о фальсификации уголовного дела против Светланы Зайцевой, незаконно отсидевшей за чужое преступление и заразившейся в заключении туберкулезом. Выйдя на волю, она умерла, оставив сиротами троих детей. «ФАКТЫ» первыми из отечественных СМИ написали об этой трагедии.

- По делу о фальсификации дела против Зайцевой арестованы четыре человека: три бывших работника милиции и один, к сожалению, наш прокурорский работник, который также принимал участие в фальсификациях. В первом квартале мы планируем закончить расследование и этого уголовного дела. Мы не скрываем преступления работников прокуратуры. Напротив, сами возбуждаем уголовные дела, арестовываем…

В прошлом году и январе текущего года девять работников прокуратуры привлечены к уголовной ответственности, все дела в отношении них направляются в суд.

«Ни у кого из моих родственников нет автомобилей»

- В сентябре 2008 года «ФАКТЫ» писали о заместителе прокурора Печерского района Киева. Он оказался за рулем угнанного в Германии «Мерседеса». Автомобиль, разыскиваемый по линии Интерпола, обнаружен в Луганской области. Расследуется ли уголовное дело, возбужденное после этого в отношении этого прокурорского работника?

- В отношении этого работника прокуратуры дело и не возбуждалось! Только по факту подделки госномеров. Это дело расследуется милицией. И если бы наш работник был причастен к угону, он был бы привлечен к уголовной ответственности. Но его причастность ни к хищению автомобиля, ни к подделке номеров не установлена. Он уволился из органов прокуратуры.

- А это правда, что на этом угнанном автомобиле были дубликаты госномеров автомобиля кого-то из ваших родственников?

- Это уже кто-то сочиняет. Кстати, ни у кого из моих родственников и автомобилей-то нет.

- На чем же тогда они ездят?

- На общественном транспорте, пешком ходят. У меня тоже нет личной машины, только служебная.

- А вы сами водите автомобиль?

- Конечно, я даже был в армии водителем! Кстати, я первый солдат, который приехал в родную Донецкую область на уборку урожая! Это было в Тельмановском районе в 1974 году. К нам очень хорошо относились люди. Кормили нас как на убой. А потом мы погрузили автомобили в эшелон — и нас привезли в Кокчетавскую область, в Казахстан, на целину, а потом в Черниговскую область… В Казахстане, как сейчас помню, нас уже плохо кормили! Там солдаты порядком поднадоели местному населению! Я знаю, что такое автомобиль, ведь практически полгода работал за рулем.

- Не хочется сейчас за руль?

- Вы знаете, я… уже отвык! Вождение ведь требует постоянного поддержания формы, а это при моей работе невозможно.

- На днях Президент обратился к премьер-министру с требованием выделить средства на расследование «второй части» дела Гонгадзе — по заказчикам преступления. Но премьер ответила, что в бюджете деньги на это не предусмотрены. Сейчас действительно возникла такая необходимость в зарубежных командировках?

- Да, возникла, и я лично доложил Президенту о том, что одной из причин затягивания расследования уголовного дела является отсутствие денег. Нам нужно ехать в командировку.

- Далеко?

- Например, в Германию!.. Более того, мы же назначили комиссионную судебно-фоноскопическую экспертизу. А на это тоже нужны деньги! Поэтому я и обратился к Президенту, а Виктор Андреевич направил Юлии Владимировне просьбу выделить финансы.

- Что если деньги не будут выделены?..

- Значит, мы не сможем расследовать это уголовное дело! Нам нужно оплатить услуги экспертов, стоимость самой экспертизы, командировки следователям. Надеемся, что Кабинет министров найдет возможность выделить нам нужное количество денег.

- А дело не затормозит то, что некоторые его фигуранты отказались давать образцы голоса для сравнения с теми, что звучали на пленках Мельниченко?

- Нет, я думаю, что мы доведем эту экспертизу до логического завершения и поставим точку в этом долгом деле.