Події

Ровно 25 лет назад умер известный писатель михаил шолохов

0:00 — 13 лютого 2009 eye 308

16 февраля 1960 г. Американская атомная подводная лодка «Тритон» отправилась в первое подводное кругосветное путешествие, которое длилось почти 84 дня. За все это время лодка только два раза поднималась до уровня, который был необходим для работы перископа.

17 февраля 1919 г. В Одессе скоропостижно скончалась 25-летняя королева немого кино Вера Холодная. По официальной версии, она умерла от гриппа (в то время была эпидемия «испанки»), по неофициальной — была отравлена деникинской контрразведкой, потому что не скрывала симпатии к Красной Армии.

20 февраля 1962 г. В США стартовала американская ракета-носитель «Атлас-D», которая вывела на орбиту Земли космический корабль «Меркурий». На его борту находился американский астронавт Джон Гленн — второй (после Юрия Гагарина) человек, облетевший Землю. В октябре 1998 года 77-летний Гленн совершил полет на челноке «Дискавери», став самым пожилым землянином, побывавшим в космосе.

21 февраля 1885 г. В Вашингтоне между Белым домом и Капитолием открыт памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону (высота 169,3 метра). До постройки Эйфелевой башни это было самое высокое сооружение на Земле. Монумент строили в течение 36 лет.

21 февраля 1984 г. В станице Вешенской Ростовской области от рака горла умер дважды Герой Социалистического Труда Михаил Шолохов. 78-летнего писателя похоронили в саду возле его дома на берегу Дона. Произведения Шолохова «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека», «Они сражались за Родину» были признаны классикой советской русской литературы.