Україна

Решение большинства депутатов киевсовета об отмене распоряжения о повышении тарифов на жилкомуслуги может носить только рекомендательный характер

0:00 — 14 лютого 2009 eye 207

На прошедшей в четверг бурной сессии Киевсовета депутаты в полной темноте, при свете зажигалок и мобильных телефонов голосовали за отмену многих волнующих горожан решений, а главное — за отмену распоряжения о повышении тарифов на жилкомуслуги с 1 февраля. Сообщения об этом событии облетели средства массовой информации. Но радоваться рано. К сожалению, решения депутатов по принятым горгосадминистрацией распоряжениям могут носить только рекомендательный характер, поясняют юристы. В настоящее время распоряжение о повышении тарифов с 1 февраля не вступило в силу, так как его не зарегистрировал Минюст.

«Акция протеста, организованная под стенами Киевсовета (в четверг.  — Авт. ) — беспрецедентное явление в современной истории Киева. Вместе с тем то, что происходило в зале заседаний, — это набат по мэру Киева Черновецкому и его фискальных инициативах», — считают депутаты от Блока Кличко. Бюджетная сессия была сорвана и перенесена на 26 февраля.

Вчера, как и обещали члены фракции Блока Леонида Черновецкого, они собрали альтернативный митинг в поддержку мэра. Привели работников жэков, школ, больниц и других коммунальных предприятий, сообщают «Украинские новости». Мэр спел им песню, выступила Ирена Кильчицкая. На проезжей части стояли автобусы «Киевпасстранса».