Світ

Пассажирский самолет «бомбардир» упал на жилые дома в городе буффало

0:00 — 14 лютого 2009 eye 285

Погибли все 49 человек на борту лайнера и один — на земле

Вчера в городе Буффало (штат Нью-Йорк) началось расследование причин авиакатастрофы, которая произошла здесь накануне вечером. В 22. 30 по местному времени, не дотянув всего 10 километров до аэропорта, упал на жилые дома пассажирский самолет. Все 49 человек, находившихся на борту турбовинтового «Бомбардира», погибли. По предварительным данным, еще один человек сгорел на земле в результате возникшего пожара. Двое были доставлены в больницу с тяжелыми ожогами.

«Бомбардир-Дэш-8 Q400» выполнял рейс Ньюарк-Буффало. Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, катастрофа могла быть вызвана плохими погодными условиями. Техническое состояние самолета вопросов перед вылетом не вызвало. Однако пока рассматриваются все возможные версии. Кстати, именно эта модель «Бомбардира» была запрещена к использованию «Скандинавскими авиалиниями» в 2007 году после того, как на протяжении всего двух месяцев разбились три Q400. Европейские специалисты пришли к выводу, что у самолета имеется дефект шасси, который проявляется при посадке.

Очевидцы в Буффало говорят, что лайнер на большой скорости врезался прямо в частный жилой дом. «Я проезжал всего в нескольких десятках метров от места катастрофы, — рассказал репортеру Си-эн-эн один из местных жителей.  — Сначала услышал жуткий гул, переходящий в тонкий невыносимый свист. Остановил машину и выскочил из нее. И тут раздался грохот. У меня все задрожало под ногами, словно началось землетрясение. Уже через секунду увидел над домами языки пламени и клубы черного дыма… »

К месту падения самолета тут же прибыли несколько пожарных бригад. Всех, кто находился в ближайших домах, эвакуировали. Опасались, что пламя может перекинуться на другие здания. Только к утру удалось полностью погасить пожар.