Політика

Пост министра финансов займет советник главы правительства или его первый заместитель?

0:00 — 14 лютого 2009 eye 288

Отставку Виктора Пинзеныка Юлия Тимошенко объяснила так: «Вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят. Самые слабые покидают свои позиции и идут заниматься другими делами»

Двенадцатого февраля спустя несколько часов после появления на сайте Министерства финансов заявления Виктора Пинзеныка об отставке с поста главы этого ведомства текст сообщения исчез. Однако вчера в пресс-службе Минфина подтвердили, что Виктор Пинзенык увольняется, а в истории с обнародованием его просьбы никакой интриги нет, текст сообщения исчез по техническим причинам. Впрочем, возвращение или восстановление Виктора Пинзеныка на посту министра вряд ли возможно после комментария премьер-министра. Как известно, на пресс-конференции Юлия Тимошенко заявила, что правительство быстро найдет замену министру финансов. «Прежде всего, хочу сообщить, что министр финансов не работает еще с прошлого года. И он находился в больнице, не работал по состоянию здоровья. Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, не все могут работать в экстремальных условиях, не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы. Поэтому самые слабые покидают свои позиции и идут заниматься другими делами», — сказала Юлия Тимошенко, ни разу не назвав фамилию министра.

Как ранее сообщали СМИ, трения между премьером и министром финансов возникли не сейчас. Виктор Пинзенык отказался визировать текст проекта госбюджета на 2009 год, который был подан в Верховную Раду. Причина названа не была, но так как многие специалисты назвали финансовый документ, подготовленный Кабмином, абсолютно нереалистичным, не трудно догадаться, что такого же мнения придерживался и Виктор Пинзенык. Как известно, в заявлении об увольнении министр назвал одной из причин невозможности своего пребывания на посту то, что он не может отстоять свою принципиальную позицию — минимальный размер дефицита бюджета, ограничение жизни в долг, а также неэмиссионные источники финансирования дефицита бюджета.

Примечательно, что соратники Виктора Пинзеныка по партии «Реформы и порядок», входящие во фракцию БЮТ, более дипломатичны в своих комментариях. В частности, замглавы фракции БЮТ, заместитель председателя партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев считает, что цель отставки Виктора Пинзеныка — остановить провокации со стороны оппозиции и Секретариата Президента, направленные против правительства. «Благодаря этому шагу Виктора Пинзеныка попытки использовать фамилию министра финансов для противопоставления премьер-министру и правительственной команде будут остановлены».

Видимо, другие представители БЮТ на это не очень рассчитывают. Комментируя заявление министра, первый зам-главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин сказал в интервью УНИАН: «В условиях кризиса он исполнять обязанности министра не может то ли физически, то ли психологически, или по другим каким-то причинам».

Так или иначе, но единой кандидатуры на освобождающуюся вакансию министра финансов у коалиции пока нет. С определенной долей вероятности можно лишь утверждать, что просьба об увольнении Виктора Пинзеныка будет удовлетворена. А вот кто его заменит? В экспертной среде, а также среди депутатов сейчас обсуждают кандидатуры советников премьер-министра Сергея Тигипко, Виталия Гайдука, нынешнего первого вице-премьера Александра Турчинова, руководителя Главной налоговой администрации Сергея Буряка и даже Арсения Яценюка. Кому отдаст предпочтение Юлия Тимошенко, неизвестно. Но как заявил в интервью газете «Дело» член фракции БЮТ, пожелавший остаться неназванным: «У нас как бы вся фракция ни была настроена, главное — как настроен премьер-министр. У нее свое настроение, она никого не спрашивает».