Україна

Анатолий гриценко: «если мы избираем судей пожизненно, то пусть и сидят пожизненно»

0:00 — 19 лютого 2009 eye 227

В первом чтении принят законопроект, предлагающий приговаривать к пожизненному заключению особо недобросовестных служителей Фемиды

Верховная Рада приняла, пожалуй, одно из самых резонансных за последнее время решений. Народные избранники, которых наряду с остальными представителями власти в Украине постоянно обвиняют то в коррупции, то в плохой борьбе с ней, решили ужесточить ответственность за получение взяток и приняли в первом чтении законопроект о противодействии взяточничеству.

Документ, инициатором подготовки которого является парламентарий от фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» Анатолий Гриценко, в частности, гласит, что за получение взятки в размере, эквивалентном десяти тысячам долларов и выше, прокуроры, следователи и судьи могут быть осуждены… пожизненно. А в качестве «контрольного выстрела» законопроектом предусматривается еще и конфискация имущества.

Впрочем, такая участь готовится не только вышеперечисленным категориям лиц, но и государственным чиновникам, а также высшим должностным лицам. Правда, в отношении к ним законопроект более гуманен — вместо пожизненного им предлагается давать по 15 лет заключения без права на амнистию. Но также с конфискацией имущества. «Взяточный минимум» тот же — десять тысяч долларов.

Голосуя за этот документ, народные избранники проявили редкое единодушие — одобрили его 372 депутата при необходимых 226. В случае принятия закона в целом вряд ли такое же единодушие будет царить среди категорий, попадающих под его действие. Впрочем, введение документа в действие — это еще полдела. Ведь для привлечения к ответственности, в частности, судьи, имеющего статус неприкосновенности, Верховная Рада все равно должна принимать соответствующее решение.

Есть еще несколько вопросов, вызывающих неподдельный интерес. Например, почему такая «повышенная ответственность» наступает после получения взятки в размере именно десяти тысяч долларов? А если какое-нибудь ответственное лицо «наколядует» немногим меньше этой суммы? К примеру, 9 тысяч 999 долларов…

Как передает «ЛигаБизнесИнформ», сам Анатолий Гриценко так прокомментировал необходимость принятия данного законопроекта: «Сейчас кризис в стране, не хватает бюджетных средств. В то же время для кого-то война, а для кого-то мать родная. Появились судьи-»колядники», которые наколядовывают по миллиону долларов, махинации осуществляются вокруг Национального банка, где свыше 40 миллиардов государственных средств ушли «в песок». То же происходит и с бюджетными средствами… Если мы избираем судей пожизненно, извините, пусть и сидят пожизненно. Это жестко? Да, это жестко».