Україна

Из-за долгов за потребленный газ от теплоснабжения отключены жилые дома и больницы в трех районах запорожской области

0:00 — 19 лютого 2009 eye 313

Угроза повторения подобной ситуации существует во многих областных центрах Украины

Поскольку температура на улице плюсовая, днепропетровцы практически не заметили, что во вторник во многие дома перестало поступать тепло. Но ситуация действительно была критической. Как сообщила пресс-служба ОАО «Днепрогаз», из-за падения давления в главном газопроводе города пришлось отключить от газоснабжения крупных потребителей, в том числе четыре предприятия и несколько котельных. Несмотря на сообщения многих СМИ о том, что без тепла остались все жилые дома и больницы города, сохранить подачу газа в большинство жилых домов и поддержать работу тех котелен, которые обслуживают больницы, родильные дома и детские учреждения, удалось.

- Поскольку температура воздуха начала снижаться, мы приложили все усилия, чтобы к вечеру запустить котельные, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника по эксплуатации предприятия «Городские тепловые сети» Виталий Липский.  — Сегодня в городе тепло есть, но мы целиком зависим от поставщиков газа. Если население продолжит платить за услуги по теплоснабжению прежними темпами, ситуация может повториться. Долг населения только нашему предприятию составляет около 100 миллионов гривен (платят лишь 32 процента горожан), поэтому и мы не можем рассчитаться с долгами за газ.

В трех районах Запорожской области — Токмакском, Новониколаевском и Акимовском — отключено теплоснабжение из-за долгов за газ местных теплосетей, сообщил заместитель председателя Запорожской обладминистрации Николай Фролов. Не отапливаются как жилые дома, так и школы, и лечебные учреждения. «Причиной отключения стали увеличившиеся объемы неоплаты за потребленный газ, а также неудовлетворительная работа местной власти», — отметил Николай Фролов.

Подобная ситуация и в Западной Украине. Только за январь «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» задолжало «Газу Украины» 21 миллион гривен. Львиную долю этого долга составляют неплатежи населения. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ОАО «Ивано-Франковскгаз», чтобы не отключать дома от тепла, в понедельник в городе прекратили подачу горячей воды. Впрочем, «предупредительная акция» длилась лишь один день. Во вторник городские котельни самовольно возобновили подачу горячей воды, хотя уровень проплаты за долги к лучшему не изменился.

Большие долги за потребленный газ и у населения Черновцов. Если ситуация с проплатой не изменится в ближайшее время, газовики вынуждены будут оставить без тепла более 500 многоэтажек в областном центре.

Уже третьи сутки живет без тепла и районный центр Бахмач в Черниговской области. Двадцать тысяч горожан мерзнут в своих квартирах. Кроме того, без обогрева остались частные и государственные предприятия, поликлиники, школы и детские садики.

- Такая ситуация для нас, к сожалению, не новость, — сообщил «ФАКТАМ» мэр Бахмача Олег Полищук.  — Только этой зимой наши горожане остаются без тепла уже в третий раз. Причина — задолженность «Бахмачтеплокоммунэнерго» Горгазу за предыдущий год. Сумма долга уже превысила миллион гривен. К сожалению, среди населения страдают и мерзнут и должники, и те, кто исправно платил за отопление.

Вопрос с теплоснабжением Бахмача городской голова пообещал решить до конца этой недели.

На прошлой неделе от природного газа за долги были отключены 140 котельных из 204-х, принадлежащих арендному предприятию «Крымтеплокоммунэнерго» — главному поставщику тепла на полуострове. Без отопления оставались 2427 жилых домов и 100 дошкольных и учебных учреждений автономии. В связи с этим 11 февраля прокурор Крыма Владимир Бойко подписал протест с требованием прекратить незаконные действия по отключению от газа котельных «Крымтеплокоммунэнерго», обеспечивающих жизнедеятельность 40 населенных пунктов республики.

Власти взялись активно восстанавливать теплообеспечение крымчан. В результате утром 18 января практически все котельные «Крымтеплокоммунэнерго», работающие на газе, начали подавать тепло в жилые дома. Кроме котельных в поселках Школьное, Щелкино, Гаспра и Кореиз, где их не могут запустить из-за низкого давления газа в системе. По этой же причине даже заработавшие котельные пока не обеспечивают необходимый температурный режим в помещениях. Сколько в Крыму отключено котельных, принадлежащих другим ведомствам, похоже, остается тайной за семью печатями. «Кто ж вам точно скажет эту цифру?!» — удивляются чиновники. Тем не менее, по нашим сведениям, утром 18 февраля на полуострове не работали 54 котельные: 175 домов и 41 дошкольное, школьное и лечебное учреждение оставались без тепла.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Наталья ГАРМАШ (Днепропетровск), Ярослав ГАЛАС, Дария ГОРСКАЯ, Елена ОЗЕРЯН (Симферополь)