Україна

В собранном умельцами из ахтырки самолете двигатель был от автомобиля «субару», а тормозная система — от мотороллера

0:00 — 19 лютого 2009 eye 367

Трое бывших пилотов из Ахтырки (Сумская область) в обыкновенном гараже оборудовали цех по сборке самолетов. По чертежам из интернета за пять лет они собрали один самолет и сделали каркас ко второму. Именно на этой стадии необычным хобби самолетостроителей заинтересовались правоохранители. Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Галине Кожедубовой транспортный прокурор Сум Сергей Таранушич, сертификацию самолета никто не проводил. А ведь взлет и посадка такого самодельного детища могли привести к гибели людей.

По словам старшего оперуполномоченного УБОП на транспорте Украины Виталия Цибулина, в летательном аппарате двигатель был от автомобиля «Субару», колеса — от мопеда, а тормозная система — от мотороллера.

Самолетостроители — трое бывших пилотов — уверяют, что детали приобретались легально, а для того, чтобы заниматься аматорской сборкой машин, не нужно никаких специальных документов — такой вид деятельности в Украине не лицензирован. Если аналогичный канадский самолет заводской сборки стоит 60 тысяч долларов, то ахтырчане выставили свой на продажу всего за 30 тысяч долларов. Правоохранители утверждают, что уже и нашелся покупатель — предприниматель из Западной Украины.

Сейчас по данному факту проводится проверка. Если вина конструкторов будет доказана, им грозит штраф до 100 необлагаемых налогом минимумов.