Україна

Люди, получившие в 2008 году подарки или наследство, должны до 1 апреля подать декларацию и уплатить налог

0:00 — 19 лютого 2009 eye 465

Впрочем, тем, кто унаследовал имущество от супругов, родителей или детей, разрешили перед налоговой не отчитываться, поскольку такой доход облагается по нулевой ставке

Правила декларирования доходов были изменены еще пять лет назад. Но до сих пор далеко не все наши сограждане осознают, что им тоже следует принять участие в декларационной кампании — в соответствии с требованиями закона. К примеру, посетить налоговые инспекции придется тем людям, кто получил в 2008 году подарки или наследство…

КАКОЙ НАЛОГ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ, ПОЛУЧИВШИМ ПОДАРКИ ИЛИ НАСЛЕДСТВО В 2008 ГОДУ

Какое имущество Член семьи первой степени родства* Другие лица
Недвижимость (в том числе дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, земля); 0% 5%
движимое имущество (в том числе антиквариат, произведения искусства, ювелирные изделия, драгоценные камни, транспорт и так далее);
суммы страховых выплат (возмещения) по страховым договорам, которые заключил наследодатель;
суммы, которые хранятся на пенсионном счете умершего человека согласно договору о негосударственном пенсионном страховании, пенсионном вкладе;
деньги (наличные и безналичные), хранящиеся на счетах наследодателя в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты и сертификаты фонда операций с недвижимостью.
объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, корпоративные права, объекты бизнеса, промышленная собственность и так далее);
объекты интеллектуальной (промышленной) собственности и право на получение дохода от нее (в том числе роялти)
Любое имущество, полученное в наследство от нерезидента 15%

* Членами семьи первой степени родства считаются:

«Инвалидам I группы, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, не придется платить налог»

- Закон обязывает граждан, которые в 2008 году получили подарки или наследство, до 1 апреля подать декларацию, в которой указать данный доход и уплатить с него налог, — рассказывает заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

- Но ведь заверяют дарственные и выдают свидетельства о праве на наследство нотариусы, являющиеся налоговыми агентами. А всем известно, что люди, получившие доход через налоговых агентов, декларацию подавать не должны…

- Именно в этих двух случаях закон не обязал нотариусов, заверяющих дарственные и выдающих свидетельства о праве на наследство, контролировать уплату налога. Зато они должны направить информацию о полученном наследстве в налоговую службу. Так что она знает обо всех подарках и обо всех наследниках…

- А если мне подарили не квартиру или автомобиль, а то, что не требует дарственной, — серьги, мебель, картину?

- По закону подарки должны облагаться налогом. Даже если это презент на день рождения, Новый год или 8 Марта.

- Неужели нет какого-то минимального порога? Например, подарки стоимостью ниже 500 гривен во внимание не принимаются…

- Порога нет. Но в марте прошлого года Кабинет министров Украины принял предложение налоговой службы о том, чтобы освободить от подачи декларации тех людей, доходы которых по закону облагаются по нулевой ставке.

- Это кого же?

- Получивших наследство или подарок от близких родственников, а точнее, от членов семьи первой степени родства: супругов, родителей, детей.

- Значит, тем, кому подарок или наследство достались от мужа, жены, родителей или детей, уже не нужно подавать декларацию о доходах?

- Не нужно. Это избавит многих наших сограждан от лишних затрат времени и сил на сбор документов.

- Кстати, а по каким ставкам платят налог на наследство? А на подарки?

- Нужно знать, что налог с подарков взимается точно такой же, как с наследства. И в том же порядке.

Теперь о ставках. Их три вида — ноль, пять и пятнадцать процентов.

Как я уже рассказал, при получении наследства членами семьи первой степени родства (к ним относятся муж и жена, дети и родители) налог взимается по нулевой ставке. Причем независимо от того, что было унаследовано.

Остальным же получателям (то есть тем, кто не является членом семьи первой степени родства) нужно внести 5-процентный налог с любого унаследованного имущества.

Если же наследство досталось от нерезидента, необходимо заплатить в казну государства 15 процентов стоимости этого имущества (см. таблицу.  — Авт. ).

Отмечу, что закон предоставляет дополнительные льготы по уплате налога при наследовании недвижимого, движимого имущества (в том числе антиквариата, произведений искусства, драгоценных камней и металлов, ювелирных изделий, транспортных средств и так далее) либо денег (наличных или хранящихся на банковском счете) трем категориям лиц: инвалидам I группы, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. При получении такого наследства (не важно, от кого) они будут платить налог по нулевой ставке. То есть не будут платить вообще.

«Речь о налогообложении может идти только после получения свидетельства о праве на наследство» 

- Теперь о сроках. Если с подарками все понятно, то с наследством труднее. Ведь свидетельство о праве на наследство выдается не раньше, чем через полгода после смерти человека. И он мог умереть в 2007 году, а наследник вступил в свои права только в 2008-м…

- Речь о налогообложении может идти только после получения свидетельства о праве на наследство. Выдали такой документ в 2008 году — обязан подать соответствующую налоговую декларацию в 2009-м. Получил наследник свидетельство только в 2009 году, значит, отчитаться перед налоговыми органами нужно будет уже в 2010-м. Даже в том случае, если наследодатель умер в 2008-м.

Также еще раз напомню, что обратиться в налоговые органы и подать декларацию до 1 апреля обязаны все люди, которые в 2008 году получали доходы не через налоговых агентов (работая по найму у физических лиц, сдавая квартиру), имевшие зарубежные поступления (получавшие деньги за пределами Украины или из-за границы, например, банковским или почтовым переводом), а также инвестиционную прибыль (доход от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг, корпоративных прав и банковских металлов).

- А проценты по банковским депозитам?

- Этот вид дохода в нашей стране налогом пока не облагается.

Чтобы нашим согражданам было удобно выполнять свои обязательства перед бюджетом, налоговые инспекции перешли на работу в режиме продленного рабочего дня: они открыты и в выходные, и в вечернее время. Там бесплатно предоставят бланк декларации и необходимую консультацию по ее заполнению. Можно задать вопросы и по телефону информационно-консультационного департамента ГНА Украины: 8-800-501-00-70.