Україна

Национальный банк не рассматривал вопрос об отказе от гарантирования валютных банковских вкладов

0:00 — 19 лютого 2009 eye 204

НБУ призывает население — основного вкладчика украинских финансовых учреждений — сохранять спокойствие и не реагировать на «прогнозы» политиков и «экспертов»

Вчера банковская общественность бурно обсуждала высказывания заместителя председателя Национального банка Александра Савченко о том, что государству следует отказаться от гарантирования банковских вкладов в иностранной валюте. По его мнению, такая мера могла бы послужить делу снижения уровня долларизации украинской экономики и стимулировать население к тому, чтобы сбережения создавались в национальной валюте.

Однако, судя по всему, данное предложение не нашло большого количества сторонников, в том числе и в самом Национальном банке. Так, например, исполняющий обязанности председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что Нацбанк даже не рассматривает вопрос о выведении валютных депозитов из-под действия системы гарантирования вкладов физических лиц.

- Заместитель председателя НБУ Александр Савченко превысил свои полномочия, выразив в интервью… свои личные суждения относительно намерений НБУ внести изменения в действующее законодательство с целью выведения валютных депозитов из-под системы гарантирования вкладов, — говорится в заявлении Анатолия Шаповалова, которое цитирует агентство «Интерфакс-Украина».  — НБУ никогда не рассматривал и не мог рассматривать указанный вопрос, который не относится к компетенции Нацбанка, а находится в сфере полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц. НБУ призывает население — основного вкладчика украинских банков — сохранять спокойствие и не реагировать на подобные заявления, на комментарии и «прогнозы» политиков, так называемых профессионалов банковского дела, «экспертов» и других спикеров по вопросам функционирования банковского сектора.

Кстати, в ближайшее время украинская банковская система получит помощь из-за рубежа. Европейский банк реконструкции и развития уже принял решение о рефинансировании одного из коммерческих банков Украины. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Какому именно банку будут выделены деньги, премьер-министр не уточнила.

Официальный курс гривни продолжил вчера укрепляться. Евро подешевел на 10 копеек. Его курс был установлен на уровне 9,7282 гривни за евро. Российский рубль также существенно снизился: 10 рублей вчера упали в цене более чем на 5 копеек. Курс составил 2,1608 гривни за 10 рублей. Доллар привычно сохраняет стабильность.

На рынке доллар несколько подорожал. Приблизительно на 5 копеек. Курс продажи вчера составлял 8,3-8,4 гривни за доллар. Покупали американскую валюту в среду по 8,1-8,25 гривни.

Наличный евро вчера оставался относительно стабильным. Курс продажи колебался в пределах 10,65-11 гривен за евро, а покупки составлял 10,25-10,5 гривни за евро.

Российские рубли вчера продавали в обменных пунктах по 2,35-2,5 гривни за 10 рублей. Курс покупки — 1,9-2,2 гривни за 10 рублей.