Україна

Виктор пилипишин: «мэру пора прекратить прятаться за спины «любимых бабушек» и выйти на честную дискуссию»

0:00 — 20 лютого 2009 eye 267

Вчера шесть глав районных администраций столицы обвинили киевскую власть в том, что она ставит районы на грань выживания

Вчера в информагентстве УНИАН состоялась пресс-конференция на тему «Районы Киева: есть ли шанс на выживание?», в которой приняли участие шесть глав районных госадминистраций — Сергей Садовой (Голосеевский район), Виталий Сташук (Дарницкий район), Сергей Сущенко (Печерский район), Владимир Мазепа (Святошинский район), Виктор Пилипишин (Шевченковский район), Иван Сидоров (Соломенский район). Руководители районов говорили о том, что проект бюджета столицы на текущий год оставляет районы города без финансовых ресурсов и ставит их на грань выживания. Дефицит бюджетного ресурса в проекте бюджета на 2009 год уже составляет 5,8 миллиарда гривен. В основном это долги за выполненные работы и завышенные показатели доходов общего фонда бюджета, заявил глава Шевченковского района Виктор Пилипишин.

- Районы сегодня не могут достучаться до городской власти. Два с половиной года мы требовали от нее открытой дискуссии о будущем столицы. Но дискуссия так и не состоялась, даже формально. Без ответа осталось и обращение, подписанное главами девяти районов столицы относительно размежевания полномочий и отчислений в бюджет города и районов, — сообщил Виктор Пилипишин.  — Нам говорят, что бюджет столицы в нынешнем году планируется на уровне 15 миллиардов гривен. Реально же его объем не будет превышать 7-8 миллиардов гривен. Ведь в проекте бюджета, который еще не принят, уже существует дефицит в 5,8 миллиарда гривен. В районы спустили завышенные показатели дохода, которые выполнены быть не могут. Одновременно у учителей и медиков сняли муниципальные надбавки. Но мэр не пожалел денег на строительство въездных терминалов для платного въезда в столицу (36,8 миллиона гривен), на коммунальные СМИ (41 миллион гривен), на ремонт помещения Киевской горадминистрации (14,3 миллиона гривен), на закупку эвакуаторов (16 миллионов гривен), на паркоматы (44 миллиона гривен).

Со своим коллегой был согласен и руководитель Дарницкого района Виталий Сташук. «В 2008 году у района было 379 миллионов гривен доходов от налогов на прибыль физических и юридических лиц и 123 миллиона гривен — от платы за землю. В этом году нам доводят соответственно 409 и 173 миллиона гривен. Эти требования выполнены не будут. И молчать об этом нельзя. Потому что 90 процентов расходов — это защищенные законом статьи, то есть зарплата и энергоносители. Невыполнение районного бюджета на 40 миллионов гривен повлечет за собой угрозу невыплаты даже заработной платы», — подчеркнул он.

Глава Святошинского района Владимир Мазепа выразил уверенность в том, что руководство столицы занимается политикой, не интересуясь финансово-хозяйственной деятельностью. В районе даже в середине 90-х годов не было такой тяжелой ситуации. Средства сконцентрировали на уровне города, у руководителя района в этом году забрали даже собственный фонд на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. «В результате, когда наступает время раздавать пряники — есть одни люди, а если нужно кого-то высечь нагайкой — есть главы районных госадминистраций», — услышали собравшиеся на пресс-конференции крик души чиновника.

Руководитель Соломенского района Иван Сидоров считает, что централизацию власти в Киеве ощущают на себе не только главы районов, но и жители столицы. «В прошлом году мы реализовали в районе четыре социальных проекта. Городской бюджет задолжал за эти объекты более 19 миллионов гривен. Ежедневно нас штурмуют строительные организации. А по программе «Твой дом — твой двор» задолженность города составила 3 миллиона гривен. За вывоз мусора мы задолжали 3,5 миллиона гривен, за электроэнергию — 4 миллиона, за лифты — 1,5 миллиона гривен. В сумме — 9 миллионов гривен. Дефицит районного бюджета в этом году — 53 миллиона гривен. Таким образом, завтра у нас может быть парализована хозяйственная инфраструктура», — заявил он.

- Черновецкий перешел сегодня от экономических к политическим глупостям, — подвел итоги Виктор Пилипишин.  — В столице создан настоящий культ личности мэра. Когда-то римский император Нерон поверил в то, что он великий актер, а сегодня Черновецкий уверовал в то, что он великий управленец, великий певец и великий танцор. Как Нерон в свое время поджег Рим, так Черновецкий скоро может уничтожить Киев. Пора прекращать прятаться за спинами «любимых бабушек» и выйти на честную публичную дискуссию о будущем города. Первой темой дискуссии я предлагаю коррупцию, в которой городской голова меня публично обвиняет.