Україна

Стоимость литра бензина а-95 выросла на 10 копеек — до 5 гривен 75 копеек

0:00 — 20 лютого 2009 eye 252

Подорожание произошло после официальных заявлений правительства о необоснованно высоких ценах на горючее

После двухнедельного затишья цены на заправках вновь поползли вверх. Вчера в столице литр бензина А-95 продавали в среднем по 5 гривен 75 копеек за литр. Хотя 4 февраля он стоил 5 гривен 65 копеек. Бензин А-76 подорожал на 22 копейки — до 5 гривен 20 копеек. А вот стоимость дизельного топлива практически не изменилась — 5 гривен 79 копеек за литр. Стоит отметить, что средние цены по стране несколько ниже киевских. Так, в целом по Украине литр бензина А-95 сейчас стоит 5 гривен 65 копеек, бензина А-76 — 5 гривен 3 копейки, а дизтоплива — 5 гривен 72 копейки.

Парадоксально, что нефтетрейдеры взвинтили цены сразу после того, как правительство обвинило их в завышении стоимости горючего. В частности, накануне ценового скачка министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что нефтепродукты в рознице должны стоить на 60 копеек, а то и гривню дешевле, чем сейчас. В качестве обоснования своего утверждения министр привел тот факт, что во всем мире стоимость нефти и нефтепродуктов снижается, а в Украине горючее пока только дорожает.

Эксперты также считают, что особых причин для роста цен нет, так как не только мировые цены падают, но и потребление нефтепродуктов в условиях кризиса снижается, соответственно — спрос на них также. По словам исполнительного директора консалтинговой компании ЮПЕКО Сергея Куюна, грузоперевозки сократились на 30-40 процентов. Если добавить к этому падение мировых цен на нефть и нефтепродукты, то становится очевидным, что рыночных предпосылок для роста розничных цен на топливо в Украине нет. Более того, эксперт прогнозирует некоторое снижение цен уже к концу этого месяца. По мнению Сергея Куюна, стоимость бензина А-95 в начале марта может опуститься до 5 гривен 60 копеек за литр.