Україна

В киеве стреляли в заместителя начальника главного следственного управления генпрокуратуры василия кармана

0:00 — 20 лютого 2009 eye 317

В Киеве совершено покушение на заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Василия Кармана. Оно произошло 17 февраля около восьми часов вечера, после чего пострадавший был доставлен в Киевскую областную больницу с телесными повреждениями, сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — «Покушение на убийство» и «Преднамеренное убийство».

На автостоянке в районе Кловского спуска в Печерском районе, передает информагентство «Лига», прокурор внезапно почувствовал себя плохо и упал. Однако в больницу следователь обратился лишь на следующий день, когда самочувствие ухудшилось. Врачи при осмотре пациента обнаружили у него огнестрельное ранение и извлекли из его головы пулю калибром 7,62 миллиметра. Если это действительно так, то можно сказать, что Василий Карман чудом выжил. Ведь пуля такого калибра может прострелить чугунный люк с расстояния 150 метров.

По словам специалистов, такое чудо может произойти лишь тогда, когда пуля попала в голову пострадавшего «на излете траектории», то есть в данном случае была выпущена с расстояния 1,5-2 километров. При этом она может застрять либо в мягких тканях головы, либо в костях черепа. Возможно, кусок металла даже пробил череп насквозь, но застрял в черепной полости, не повредив головной мозг.

Василий Карман работает под началом заместителя Генерального прокурора Николая Голомши, который занимается расследованием таких резонансных дел, как отравление Виктора Ющенко во время предвыборной кампании 2004 года и убийство Георгия Гонгадзе. Кстати, на самого Николая Голомшу также было совершено покушение в канун 2008 года. Заместитель Генпрокурора почувствовал недомогание, после чего в его рабочем кабинете сотрудники санэпидемстанции обнаружили пары ртути, во много раз превышавшие предельно допустимые. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на жизнь Николая Голомши. Однако это дело до сих пор не расследовано.