Україна

Шевченковский районный суд столицы остановил действие распоряжения мэра о повышении тарифов на жилкомуслуги

0:00 — 20 лютого 2009 eye 246

Шевченковский районный суд Киева остановил действие распоряжения столичного мэра о повышении с 1 февраля тарифов на жилкомуслуги. С исковым заявлением в суд обращался Блок Виталия Кличко в Киевсовете.

В свою очередь, перед заседанием сессии горсовета Леонид Черновецкий согнал под стены мэрии четырехтысячный митинг и 50 крупногабаритных автобусов «Киевпасстранса». Они заблокировали движение по Крещатику.

Мэрские пикетчики требовали принять бюджет и клялись, что верят Черновецкому. Перед ними выступил мэр, которого цитирует «Украинская правда»: «Жулики хотят снять вашего будущего мэра Олеся Довгого — очень хорошего мальчика, который уже сейчас готов защищать вас». Черновецкий спросил, готовы ли люди вынести из зала негодяев, которые будут создавать ему проблему. «Я передам от вас, что если только сейчас Киевсовет будет мешать нам проводить реформы, я им скажу, что просто сейчас всех вас запущу в зал заседаний. Вы готовы показать им свою силу?» — спросил Черновецкий. В свою очередь, фракции Блока Кличко, БЮТ и Блока Литвина в Киевсовете обратились к прокурору Киева, руководству СБУ и МВД с просьбой поприсутствовать на сессии в связи с информацией о возможных провокациях во время ее проведения.