Світ

Все пассажиры круизного лайнера, севшего на мель в антарктике, эвакуированы в аргентину

0:00 — 20 лютого 2009 eye 210

Вчера удалось эвакуировать пассажиров круизного лайнера «Ocean Nova», который во вторник сел на мель в водах Антарктики. Все 74 туриста из разных стран, включая Украину, были перевезены на борт другого судна, принадлежащего той же американской компании «Норуолк», что и «Ocean Nova». Экипаж — 31 человек — остался на потерпевшем аварию судне. Эвакуированных доставят в самый южный город на планете — Ушуая в Аргентине.

Это уже второй инцидент в Антарктике всего за два месяца. В конце декабря там сел на мель другой лайнер, на котором было 122 человека. Их также эвакуировали. В последние годы антарктические круизы пользуются большой популярностью у туристов, которые желают любоваться айсбергами, тюленями, китами и пингвинами.

Тем временем на другом конце Земли — в Северном море — была успешно проведена еще одна спасательная операция. У побережья Шотландии совершил вынужденную посадку на воду вертолет «Super Puma». На его борту находились 18 человек. Работники с нефтяной платформы, неподалеку от которой сел вертолет, связались с базой ВВС Великобритании.

Спасатели прибыли к месту происшествия вечером. Троих пострадавших подобрал вертолет береговой охраны. Остальных — катера. Несмотря на наступившую темноту, операция была проведена достаточно быстро: помогли радиомаяки, установленные на спасательных жилетах.