Инфекционист иветта шестакова: «грипп может осложниться не только воспалением легких, но и спровоцировать сердечный приступ или кровоизлияние в мозг»

0:00 — 20 лютого 2009 eye 658

По данным столичной санитарно-эпидемической службы, за последнюю неделю в Киеве зарегистрировано более 18 тысяч случаев заражения гриппом и ОРВИ

В некоторых городах Ровенской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областей уже превышен порог заболеваемости гриппом и объявлена эпидемия. Дети не ходят в школу, а многие взрослые болеют, но не берут больничные, чтобы не потерять работу. Это очень опасно: грипп вызывает тяжелейшие осложнения.

- Обычно к нам в отделение попадают пациенты с тяжелыми формами гриппа, — говорит главный инфекционист столичного управления здравоохранения Иветта Шестакова.  — На днях в отделение инфекционной киевской городской клинической больницы № 9 поступил 37-летний мужчина. Он был без сознания. Оказалось, пациент пять дней лечился самостоятельно, а высокую температуру сбивал жаропонижающими препаратами. На этом фоне развилось кровоизлияние в мозг, и врачи уже ничего не смогли сделать. Человек умер.

- В период кризиса многие боятся потерять работу и переносят грипп на ногах, активно заражая окружающих. Какие осложнения возникают чаще всего?

- Многим грипп кажется безобидным заболеванием. Это не так. Он может осложниться острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отеком легких или мозга. Часто у больных гриппом развивается пневмония — воспаление легких. У переболевшего человека снижается иммунитет, и на этом фоне могут обостриться хронические заболевания, например, бронхит, туберкулез, тонзиллит, пиелонефрит, ревматизм. У пожилых людей ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы. Поэтому в период эпидемии возрастает частота инфарктов миокарда и инсультов головного мозга. У диабетиков, перенесших грипп, быстрее снижается зрение, повышается риск других сосудистых расстройств. Сейчас в Киеве наблюдается небольшой рост заболеваемости гриппом. Эпидемию еще объявлять рано, но, пока не закончилась зима, вероятность ее возникновения сохраняется.

- Как передается вирус гриппа и каковы первые симптомы болезни?

- Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, то есть с каплями слюны, слизи, мокроты при кашле, разговоре и чихании. Заболевание чаще всего начинается внезапно и быстро развивается. У больного появляется недомогание, затем — головная боль, озноб, боль в мышцах, повышается температура до 39-40 градусов. Через некоторое время присоединяются сухой кашель, насморк. Применение противовирусных средств облегчает течение гриппа, препятствует развитию осложнений. Обычно при правильном лечении болезнь проходит за пять-семь дней. Но если после этого у человека остается повышенная температура, нужно обязательно обратиться к терапевту или инфекционисту. Не стоит заниматься самолечением.

- Известно, что даже когда прошли видимые признаки простуды (кашель, насморк, боль в глазах), организм еще не полностью здоров. Как следить за своим здоровьем в этот период? И есть ли средства, применение которых поможет избежать осложнений или даже заболевания в целом?

- Такие средства есть, и, думаю, все знакомы с ними с детства. Это полноценное питание с употреблением пищи, богатой витаминами, и здоровый образ жизни. Зимой особенно важно не переутомляться. Кроме того, стоит избегать переохлаждения. Некоторые продукты питания и специи (перец, горчица) обладают противовирусным действием. Полезны занятия спортом, закаливающие процедуры — контрастный душ, умывание прохладной водой, обтирание травяными настоями на ночь. Очень важно также не давать волю негативным эмоциям, избегать конфликтов. Обязательно периодически проветривайте помещения, где работаете. Для профилактики простуд и гриппа рекомендуется пить чай с медом, малиной или отвар шиповника, трав. Возьмите за правило каждый день употреблять достаточно овощей и фруктов, желательно свежих (салаты из моркови, свеклы, капусты, редьки), не забывайте о чесноке и луке, содержащих фитонциды. И, наконец, в период повышенной заболеваемости поменьше бывайте в людных местах, а выходя из дома, смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью или раствором хозяйственного мыла. Таким образом вы защитите слизистую оболочку от проникновения вирусов в ваш организм.