Події

Самый быстрый в мире внедорожник стоимостью полмиллиона долларов немцы делают для покупателей из россии и украины

0:00 — 21 лютого 2009 eye 578

Несмотря на кризис, на Женевском автосалоне автопроизводители собираются представить немало новых сверхдорогих «игрушек»

В Японии, Америке и Европе из-за отсутствия спроса на машины закрываются десятки автозаводов, но это не значит, говорят эксперты, что покупателей нет вовсе. Немало людей, как и прежде, готовы платить огромные деньги за все новые и новые четырехколесные «игрушки». И на предстоящем автосалоне в Женеве, который откроется в начале марта, им определенно будет на что потратить свои миллионы.

Одной из самых громких новинок, по мнению специалистов, станет нестареющий «кубик» Mercedes-Benz, который компания выпускает с конца семидесятых годов прошлого века. Мастера из всемирно известного немецкого тюнингового ателье Brabus решили сделать из полувоенной машины настоящий суперкар. Двигатель объемом 6,3 литра форсировали до мощности в 700 лошадиных сил. В итоге этот «напичканный стероидами» крепыш, издавая чудовищный рев, разгоняется до скорости 100 километров в час всего за 4,3 секунды, то есть не хуже, чем многие модели Porsche. А максимальная скорость этой машины с лобовым сопротивлением, как у КамАЗа, — 260 километров в час.

Заявленная стоимость внедорожника в Германии — около полумиллиона долларов. По мнению многих, автомобиль вряд ли найдет сейчас покупателей в Европе. Дорогие суперпрожорливые внедорожники люксовых марок во многих странах сейчас отдают за четверть их стоимости! В Англии за новый 500-сильный Porsche Cayenne Turbo продавцы просят около 100 тысяч долларов, но договориться в салоне, как отмечают эксперты из автомобильной ассоциации Великобритании, можно и за 60 тысяч долларов (в Украине цены — от 160 тысяч долларов). Однако немцы очень рассчитывают на Россию и Украину, где денег на дорогие джипы никогда не жалели, тем более на «кубики», которые всегда считались культовой машиной.

Что касается производителей массовых марок, то они, наоборот, сейчас делают ставку на маленькие, дешевые и экономичные автомобили. Так, Nissan привезет в Женеву Pixo (»Пиксо») — самую маленькую машинку из всех, что выпускала до недавнего времени компания. Этот автомобильчик длиной всего около 3,5 метра оснащается двигателем объемом 1 литр, потребляющим около 4,4 литра бензина на сто километров. Выпускаться «малышка» будет в Индии — там рабочая сила дешевле, чем в Японии, Англии и Испании, где расположены заводы Nissan. Популярная в Украине марка Chevrolet также покажет в Женеве своего «малыша» по имени Spark (»Спарк»), прародителем которого является Daewoo Matiz. На новый автомобильчик с моторами объемом 1 и 1,2 литра в компании возлагают очень большие надежды.