Події

Почему в киевском метро школьники, даже предъявляя ученические билеты, до сих пор вынуждены платить за проезд?

0:00 — 21 лютого 2009 eye 1323
«Столичный мэр еще в конце прошлого года заявил: школьники в транспорте будут ездить бесплатно. Но все осталось по-прежнему: у детей требуют оплатить проезд, хотя они предъявляют ученические билеты. Почему? Ведь в наземном транспорте школьники за проезд не платят».
Игорь Козлов, Киев

Действительно, еще до Нового года депутаты горсовета объявили о подарке киевским школьникам — бесплатном проезде в наземном коммунальном транспорте и метро. Только подписал мэр такое решение в нынешнем году, а в газете «Хрещатик» оно опубликовано лишь 3 февраля, рассказали «ФАКТАМ» на «горячей линии» Киевского метрополитена.

Ученики столичных школ все еще платят за проезд в метро, а у кого есть проездные — пользуются ими, сообщили в пресс-службе метрополитена. И объяснили: должно появиться распоряжение горгосадминистрации, где и пропишут механизм внедрения этого самого решения Киевсовета (и как, в частности, собираются компенсировать стоимость приобретенных ранее проездных абонементов). А возить школьников в метро бесплатно обнародованное решение Киевсовета права не дает. Тем временем в наземном транспорте, как подтвердили на «горячей линии» «Киевпасстранса», ученики ездят бесплатно…

В соответствии с тарифами на проездные билеты, действующими с ноября 2008 года, студенческие абонементы приобретались за половину стоимости обычных проездных, ученические — на четверть дешевле (годовой билет для проезда студентов в метро стоил 455 гривен, для учеников — 228).

Сначала предновогодний проект решения Киевсовета предусматривал бесплатный проезд как столичных школьников, так и студентов вузов. Однако бюджетная комиссия решила: коль большинство студентов самостоятельно зарабатывают деньги, то и смогут оплачивать проездные.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»