Події

В результате крушения в египте грузового самолета ан-12 погибли пятеро членов экипажа, среди которых два гражданина украины

0:00 — 21 лютого 2009 eye 356

После дозаправки в Луксоре летевший в Украину самолет при наборе высоты внезапно рухнул рядом со взлетной полосой

Вчера ночью ровно в 04. 10 по киевскому времени при взлете из аэропорта Луксор на юге Египта разбился украинский грузовой самолет Ан-12. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства иностранных дел, украинский авиалайнер, принадлежащий компании из ЮАР «Aerolift», выполнял рейс из Уганды в Украину и приземлился в Луксоре для дозаправки. После этого экипаж попытался поднять машину в воздух, но внезапно самолет резко начал терять высоту и рухнул за пределами взлетной полосы.

В результате крушения погибли пятеро членов экипажа, среди которых два гражданина Украины, двое граждан Белоруссии и один гражданин России. Их тела доставлены в Луксор. На месте крушения самолета работает специальная техническая комиссия, которая должна выяснить причины ЧП.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Ираке в результате крушения гражданского самолета Ан-12 погибли семеро человек, среди которых были двое граждан Украины. До этого, в мае, погибли девять человек в результате катастрофы грузового самолета Ан-12 под Челябинском.

Справка «ФАКТОВ»

Самолет Ан-12 выпускался в СССР на трех авиазаводах с 1957 по 1972 год. Топливные баки разных модификаций этого самолета вмещают в себя от 16 до 28 тысяч литров керосина. По состоянию на 13 ноября 2008 года, потерпели крушение 180 самолетов типа Ан-12. В связи с учащением авиакатастроф с участием самолетов этой модели власти Объединенных Арабских Эмиратов, Судана и Ирана запретили полеты Ан-12 над территориями своих стран.