Події

Тарас чорновил: «ни депозитов не имею, ни кредитов не брал. У меня всегда было определенное недоверие к банкам»

0:00 — 21 лютого 2009 eye 811

Известные в Украине люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как кризис отразился на их жизни и как они приспосабливаются к новым обстоятельствам

Народная мудрость гласит: хорошо там, где нас нет. Но во время кризиса плохо… даже там. О том, как кризис изменил их жизнь и планы, с «ФАКТАМИ» продолжают делиться публичные люди. И, конечно же, дают ценные советы.

Михаил Чечетов: «Живу в 16-этажке. Мерзну вместе с народом»

- Кризис меня коснулся, как и всех, — говорит народный депутат Михаил Чечетов.  — У меня есть семья, дети, внуки, братья, племянники… Родственники живут в Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской областях. И всем без исключения тяжело. Говорят, что намного тяжелее, чем даже в 90-е годы было.

- Кредиты вам надо отдавать?

- Я их и не брал — у меня нет ни дачи, ни яхты.

- А депозиты имеются?

- Небольшие есть в гривнях. Я же, как говорится, верил правительству, а сейчас эти деньги обесценились почти в два раза!

- Вы стали экономить?

- А я и не жировал никогда. Не ездил, как другие, отдыхать за границу — на всякие Мальдивы. Всегда проводил отпуск в Крыму. Я обыкновенный народный депутат. Живу не в центре, а на Харьковском массиве в обыкновенной 16-этажке рядом с обыкновенными людьми. У нас дома холодно, практически не топят. Народ мерзнет, и я мерзну.

- А что в Раде? Как экономят ваши коллеги? Берут в целях экономии на работу бутерброды?

- Нет, этого нет. Многие депутаты ездят теперь отдыхать не за границу, а на местные курорты. Говорят: мол, мы и не думали, что в Украине такие красивые есть места. Хоть Украину узнают!

- Кто-то из депутатов, отказавшись от элитных иномарок, стал ездить в метро?

- Большинство, как ездили на «лексусах» и «джипах» с охраной, так и ездят. Но есть и такие, кто пользуется метро. Например, народный депутат Василий Киселев на работу ездит в метро. Есть и другие примеры.

- А вы?

- Я на своей машине езжу.

- «Крутой»?

- Обыкновенной «Тойоте». Я «крутых» машин не признаю! И за счет государства не езжу.

- Дадите читателям «ФАКТОВ» какой-нибудь антикризисный совет?

- Скажу одно: если предприятие, где вы раньше работали, закрывается, не стоит надеяться, что через месяц все образуется и завод заработает. Нужно искать другое место работы, порою переквалифицироваться, возможно, даже поменять профессию радикально. В период кризиса очень актуально выражение о том, что под лежачий камень вода не течет. Не нужно бояться перемен, необходимо что-то делать.

Сергей Ермаков: «Сейчас даже о-очень состоятельные клиентки заказывают не два-три платья сразу, как раньше, а одно»

- Сергей, среди ваших клиентов немало очень богатых людей Украины. Они экономят на нарядах?

- Ну, если раньше клиентки обычно шили у меня сразу два-три платья, то сейчас даже о-очень состоятельные — не миллионеры, а миллиардеры — заказывают одно, — рассказывает дизайнер Сергей Ермаков.  — Одна клиентка несколько дней назад сказала: «Я теперь стараюсь особо не тратить — мне неудобно: муж закрыл несколько заводов, у него трудные времена».

- Что уже говорить тем, у кого не было заводов…

- Это правда. У многих мода отошла на задний план. Люди в первую очередь думают о еде, лекарствах, о том, как отдать кредиты, если у кого они есть…

- Но покупают одежду ведь не только потому, что мода меняется. Без пальто или куртки зимой как-то холодно…

- Если бюджет позволяет, сейчас можно сделать очень выгодные покупки — везде распродажи! Но тем, кто лишился работы, конечно, и это не по карману. Тем не менее не стоит отчаиваться. Посмотрите по-новому на свой старый гардероб. Что-то подкоротите, что-то дополните аксессуарами… Я, например, и в прежние благополучные времена мог носить вещи десятилетней давности, если они мне нравились. У меня есть брендовый пиджак, которому 14 лет. Сегодня я его надеваю с удовольствием и не собираюсь выбрасывать.

- Это уже винтаж!

- Да, но главное — этот пиджак у меня любимый.

- Сергей, вы брали кредиты?

- Да, у меня три кредита. Я купил маме квартиру, приобрел небольшой кусочек земли за городом — хотел строить дом… Фактически, все, что имею, у меня приобретено в кредит. К тому же в банке мне повысили процент, так что теперь отдавать приходится намного больше.

- А депозиты вы забрали из банков?

- У меня никогда не было денег на банковских счетах.

- Как спасаетесь от депрессии?

- Знаете, вспоминаю 90-е годы. Тогда было куда хуже. Помню, как маму уволили с работы — она была конструктором в институте, создавала хлебопекарное оборудование, потом и сам институт развалился. Тогда мы за 70 долларов арендовали помещение с оборудованием и открыли свое ателье. Вдвоем! С тканями были проблемы, с фурнитурой… Мама часто плакала, потому что денег катастрофически не хватало на основное. Ели мы в основном капусту и картошку. Когда раз в неделю удавалось купить по йогурту, это был настоящий праздник! И ничего — выжили же! Выживем и сейчас.

- Сергей, а как у вас сейчас со зрением?

- Пока, слава Богу, не хуже…

- Помню, вы мне рассказывали, что многие детали в одежде не видите и различаете лишь на ощупь…

- Да, это так. Я их трогаю. Во многом мне помогают коллеги. Я уже привык к своему такому зрению и не чувствую дискомфорта. Работаю, занимаюсь спортом, хожу в рестораны… Я оптимист и стараюсь не думать о проблемах. Хотя по-всякому, конечно, бывает. Иногда не хочется утром вставать, идти на работу, но я, как барон Мюнхгаузен, поднимаю себя за волосы и иду. Нужно думать позитивно — и жизнь наладится!

Тарас Чорновил: «Отдых в Таиланде мне обошелся дешевле, чем в украинском Буковеле»

- Откровенно кризис по мне пока не ударил, но на моральном состоянии отражается — нет уверенности в завтрашнем дне, — говорит народный депутат Украины Тарас Чорновил.

- Вы на чем-то стали экономить?

- Во-первых, отложил на неопределенное время ремонт у себя дома, хотя давно планировал. Не такие это, конечно, страшные деньги, но… Во-вторых, выбираю более экономные варианты путешествий. Например, хотел поехать зимой машиной по Европе, по термальным курортам. А в результате полетел в Таиланд туркменскими авиалиниями, перелет которыми в тот момент был ровно в три раза дешевле, чем украинскими. Услугами турфирм не пользовался. Знакомые мне посоветовали недорогой, но очень симпатичный отельчик.

- Во сколько же вам обошелся отдых?

- Дешевле, чем я отдохнул бы в украинском Буковеле — это точно!

- Какие-то кредиты гасите?

- Нет, я никогда кредитов не брал. У меня всегда было определенное недоверие к банкам. Единственную сберкнижку имел в конце семидесятых — начале восьмидесятых годов. На ней до сих пор у меня одиннадцать советских рублей висят. С тех пор я никогда не открывал сберкнижек. Ни депозитов не имею, ни кредитов не брал! Так что с этим у меня никаких проблем. А вот падение гривни, конечно, на моем финансовом положении отразилось, ведь зарплату я получаю в гривнях.

- Тарас, вы вращаетесь на политическом Олимпе. Многие ваши коллеги в депрессии?

- Я редко общаюсь на эти темы. Даже отдыхать стараюсь не на известных «депутатских» курортах, а отдельно. Знаю, что некоторые семьи миллионеров оказались на грани утраты бизнеса. Многие отказались от новых инвестиционных проектов. Практически все вынуждены немного затянуть пояса…

Ольга Крюкова: «Чаще бывайте на солнышке, пока оно у нас в Киеве еще… бесплатное»

- В прошлом году переехала в новую квартиру, — рассказывает певица Ольга Крюкова.  — Но, например, светильников до сих пор у меня нет. И пока я их не спешу покупать, хотя видела очень симпатичные и мне даже скидку хорошую предлагали. Ведь неизвестно, как будет с финансами дальше. Мы, артисты, зарабатываем в Украине в основном не на продаже дисков, а на корпоративах, разных праздничных мероприятиях. А их стало очень мало, о-очень! Кризис почувствовала вся наша семья. Маме в университете зарплату стали выплачивать с перебоями, отцу — он юрист — урезали вполовину.

- Кредиты отдаете?

- Да, я брала кредит (в долларах) на ремонт. Так что теперь непросто все это. Слава Богу, хоть процент не подняли.

- А депозиты сумели забрать из банков?

- Нет, депозитов у меня нет.

- Что будете делать, если, не дай Бог, профессия перестанет кормить?

- Не надо настраиваться на худшее и паниковать. Я много лет жила в Голландии, так там есть очень хорошая поговорка: «Будет проблема — будем решать».

- У вас есть рецепт, как не впасть в депрессию?

- Ну, во-первых, постарайтесь больше бывать на природе — она очень хорошо гармонизирует человека. Скоро уже весна, так что чаще бывайте на солнышке, пока оно у нас в Киеве еще… бесплатное. Больше общайтесь с друзьями, близкими людьми. Компании, шутки — ведь этого никто не отменял! А вообще, согласно восточной философии, кризис — хорошее время для того, чтобы направить взгляд внутрь себя, сделать то, что вы не успевали сделать раньше и откладывали на потом. Я, например, сейчас работаю над сольным альбомом, ведь до сих пор времени не хватало…