Україна

Леонид кравчук: «виктор андреевич, прошу вас прислушаться к народному гневу и уйти в отставку»

0:00 — 26 лютого 2009 eye 249

Комментируя обращение, Виктор Ющенко заявил, что первого президента в качестве рупора используют политики, которых волнуют президентские выборы, а не страна

Леонид Кравчук в своем телеобращении, которое транслировал телеканал «Украина», обвинил Виктора Ющенко в сознательном разрушении экономики и призвал главу государства уйти в отставку. Старожил украинской политики, неоднократно заявлявший, что в борьбе между Президентом и премьер-министром не поддерживает ни одну из сторон, на сей раз откровенно сыграл в одни ворота…

«Виктор Андреевич, как первый президент независимой Украины, я обязан обратиться к вам в этот драматичный для Отечества момент, — произнес с пафосом Леонид Макарович.  — Как гражданин и как первый президент Украины, стоявший у колыбели независимости нашего государства, я не имею права молчать. То, что сегодня делается с Украиной, разрывает сердце, терзает душу даже у такого закаленного политикой человека, как я. В сотнях писем люди просят меня сказать вам об этом, попросить вас прислушаться к народному гневу».

Леонид Кравчук сообщил, что никогда бы не позволил себе резких выпадов в адрес действующего Президента, если бы тот окончательно не расшатал всю систему власти: «Что вы успели сделать за эти четыре года? Может, провели хоть одну реформу? Нет, поменяли четыре правительства, которые стали заложниками вашей борьбы за власть, — сказал Леонид Кравчук.  — Дважды распускали Верховную Раду, бросая страну в водоворот политической войны. Собственноручно разрушили все парламентские коалиции, где вы имели золотую акцию».

Впрочем, Леонид Макарович справедливости ради отметил, что ошибки были у всех президентов и правительств Украины, но такого беспорядка в стране, как сейчас, по его словам, еще не было. «Я ясно увидел, что вы сейчас не уделяете основное внимание проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти, — сказал Леонид Кравчук.  — Очевидно, вы видите выход в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу «чем хуже, тем лучше». Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким путем остаться у власти?»

«Выход вижу только один — досрочные выборы президента Украины, — заключил Леонид Кравчук.  — Именно этого требует сегодня большинство людей. Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, заключается также и в том, чтобы глубоко понять ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку. Такой шаг может остановить волну проблем, успокоить общество, открыть надежду на реальный выход из кризиса. Я вправе советовать вам решиться на этот мужественный шаг. Потому что оставил вашему поколению молодую независимую Украину, едва встававшую на ноги, того малого ребенка, которого нужно было пестовать и любить. Но вы не сумели этого сделать».

«Претензии Леонида Макаровича на роль отца нации, честно говоря, удивляют, — заявил «ФАКТАМ» другой старожил отечественной политики, народный депутат нескольких созывов Верховной Рады, а ныне исполнительный секретарь общественно-политического объединения «Украинский форум» Георгий Крючков.  — Давайте вспомним, какую страну передавал Кравчук Леониду Кучме в 1994 году: экономика была развалена, инфляция зашкаливала за тысячи процентов, коррупция процветала. Чего только стоит история с разбазариванием имущества украинского Черноморского пароходства и поспешный отказ страны от ядерного оружия? Так что того «малого ребенка», о котором говорит Леонид Макарович, он не породил, а уничтожил. Тем не менее я поддерживаю его мнение о том, что Виктору Ющенко нужно уйти с поста Президента. Этот вопрос давно перезрел. Виктор Ющенко оказался не способен обеспечить ни координацию действий властных структур, ни стабильность в стране, ни, тем более, ее развитие».

Между тем сам Виктор Ющенко в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс прокомментировал телеобращение Леонида Кравчука так: «Из прошлого будет извлечено очень много «героев», которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время… Те политики, которые используют Леонида Макаровича в качестве рупора, оказывают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков».