Україна

На трассе киев — одесса самосвал обрушил 60-тонную бетонную плиту пешеходного моста, зацепив его поднятым кузовом

0:00 — 26 лютого 2009 eye 457

Водитель грузовика погиб на месте

Обрушение части пешеходного моста в результате ДТП произошло во вторник около восьми вечера на трассе Киев — Одесса в районе поселка городского типа Глеваха. Как рассказала «ФАКТАМ» выезжавшая на место происшествия начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Киевской области Виктория Рубан, спасатели установили, что мост зацепил самосвал МАЗ, ехавший в сторону Белой Церкви. Самое удивительное, что грузовик «черканул» мост поднятым кузовом. В результате на кабину МАЗа обвалилась бетонная плита моста весом около 60 тонн (мост состоит из двух таких плит-балок). Судя по тому, что кабина грузовика была полностью сплюснута бетонной глыбой, водитель погиб мгновенно. Спасателям оставалось лишь констатировать, что после обрушения тяжеленной балки высота кабины грузовика составила не более 20 сантиметров.

По какой причине грузовик двигался с поднятым кузовом, очевидно, установить уже не удастся, поскольку ответ на этот вопрос знал только погибший водитель. Чтобы вызволить из-под рухнувшей балки автомобиль, ее пришлось поднимать с двух сторон автокранами-»тяжеловесами».

Задержки движения транспорта на трассе не было. Поначалу машины, двигавшиеся в сторону Белой Церкви, «пробирались» по встречной полосе через неповрежденную сторону дороги на Киев. Однако вскоре транспорт пустили по прилегающим объездным дорогам через Глеваху.

Что касается моста, то, по словам Виктории Рубан, это стандартный пешеходный мост, каких множество на данной трассе, — не ниже и не уже прочих. Рассказы о том, что его и раньше неоднократно цепляли машины, всего лишь слухи. Восстановить мост можно, поскольку опоры не повреждены. Надо лишь заменить рухнувшую плиту.