Спорт

В кубке вызова обновленный состав бк «киев» одолел лидера чемпионата германии «ольденбург»

0:00 — 26 лютого 2009 eye 306

«Азовмаш» в Кубке Европы уступил испанской «Памесе» во многом из-за судейской ошибки

Кубок Европы

«Памеса» (Испания) — «Азовмаш» (Украина) — 68:66 (20:11, 16:20, 15:16, 17:19)
«Азовмаш»: Лищук (17), Гуинн (14), Томпсон (8), Серапинас (8), Эль-Амин (7), Ярутис (6), Ризвич (4), Чакич (2), Скутельник (0).

Не многие думали, что «Азовмаш» сможет претендовать на победу в Испании. Первые минуты игры лишь подтвердили мнение скептиков: «Памеса» повела со счетом 10:0, а игра у гостей совершенно не клеилась. Своеобразной палочкой-выручалочкой в сложный для мариупольцев момент стал Ричард Гуинн, не участвовавший в первом поединке с испанцами. Несколько точных бросков с дальней и средней дистанций в исполнении американца вернули подопечным Римаса Гирскиса уверенность в своих силах. «Азовмаш» выровнял игру и постепенно стал буквально по очку отвоевывать у соперников их, казалось бы, неоспоримое преимущество.

В начале последней минуты поединка счет стал равным — 66:66. Затяжная атака «Памесы» успехом не увенчалась — Симонас Сирапинас вынудил соперника ошибиться, и мяч от рук испанца покатился к центральной линии. Но раздавшийся свисток судьи сигнализировал вовсе не нарушение правила зоны, а фол со стороны… литовского легионера «Азовмаша». Видеоповторы лишь подтвердили неслучайность возмущений Серапинаса и его партнеров. По сути, вместо заслуженного права на атаку гости на ровном месте получили от рефери два штрафных броска по своему кольцу, и в итоге — два очка отставания. За 20 секунд до финальной сирены мариупольцы оказались точь-в-точь в такой же ситуации, которая сложилась в решающие мгновения финального поединка Кубка Украины. Вот только на этот раз герой матча с БК «Киев» Роландас Ярутис остался на скамейке запасных, а Эль-Амину, исполнявшему трехочковый бросок, не хватило точности.

В другом матче группы К в дуэли двух сербских клубов «Црвена Звезда» на своей площадке была разгромлена «Хемофармом» — 65:91.

Положение команд:

1. «Хемофарм» — 3 победы (4 матча);
2. «Памеса» — 3 (4);
3. «Азовмаш» — 1 (4);
4. «Црвена Звезда» — 1 (4).

Третьего марта пока еще не утративший шансы на второе место «Азовмаш» будет принимать «Хемофарм».

Кубок вызова

БК «Киев» (Украина) — «Ольденбург» (Германия) — 64:54 (16:10, 13:19, 11:19, 24:6)
БК «Киев»: Маркоишвили (16), Дроздов (15), Пустозвонов (13), Кравцов (10), Салтовец (8), Лукашов (2), Липовый (0).

Решение руководства БК «Киев» расстаться с шестью легионерами поставило крест на весьма радужных перспективах «волков» побороться за победу в турнире. Как ни крути, но, играя вшестером и располагая лишь двумя игроками от некогда основного состава, просто невозможно обыгрывать по-настоящему сильных соперников. Впрочем, на счет БК «Киев» хочется ошибаться. Подопечные Саши Обрадовича, средний возраст которых чуть более 20 лет, сотворили уже две неожиданности, переиграв в гостях «Химик», и вот теперь одолели лидера чемпионата Германии «Ольденбург».

Безусловно, в матче с немцами киевляне заслужили немало лестных слов. И если 15 очков и 13 подборов Артура Дроздова воспринимаются как закономерность, то блестящие действия Максима Пустозвонова и Вячеслава Кравцова вызывают восхищение и удивление: почему ребята так не играли раньше?

Матч четвертого тура в группе J между итальянским «Виртусом» и турецким «Галатасараем» завершился вчера позд-но вечером.

Положение команд:

1. БК «Киев» — 3 (4);
2. «Виртус» — 2 (3);
3. «Ольденбург» — 1 (4);
4. «Галатасарай» — 1 (3).

Третьего марта киевляне в гостях сыграют с «Галатасараем».