Події

Мэрия столицы решила «научить» жэки, как бороться со злостными неплательщиками коммунальных услуг

0:00 — 26 лютого 2009 eye 796

А прокуратура Киева вынесла протест против решения горгосадминистрации о повышении коммунальных тарифов

Прокуратура столицы опротестовала распоряжение Киевской горгос-администрации о повышении для жителей города тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, прокурорский протест не является обязательным к исполнению властями города. Мэрия может не удовлетворить его, что уже не раз происходило.

Гораздо важнее будет решение Шевченковского районного суда, куда Виталий Кличко подал иск, об отмене распоряжения горгосадминистрации, касающегося повышения тарифов с 1 февраля. В настоящее время суд остановил действие этого распоряжения до вынесения окончательного решения по сути.

На дверях парадных многих столичных домов появились объявления, в которых жэк сообщает жильцам, какая квартира отключена от воды, канализации, электричества в связи с долгами за потребленные услуги. Это один из способов борьбы со злостными должниками.

Столичная горгосадминистрация в своем распоряжении установила порядок «работы» жэков с должниками.

Этап первый: если у владельца квартиры накопилась задолженность за три месяца, работник жэка должен устно напомнить о долге и выяснить его причины. Если должник в течение 10 дней с момента предупреждения письменно не обосновал причину неуплаты, жэк письменно предупредит о возможных юридических санкциях и предложит реструктуризировать долг. В случае непогашения долга в течение 30 дней с момента получения письменного предупреждения жэк вносит жильца в список должников и письменно уведомляет его об этом. Если человек отказывается получить на руки письменное уведомление, не менее двух работников жэка должны устно зачитать неплательщику текст и составить акт об отказе.

Этап второй: после внесения должника в список неплательщиков жэк должен применить к нему меры юридического характера — либо самостоятельно, либо с помощью коллекторской компании. Коллекторы обязаны заключить договор с жэком, поставщиком жилищно-коммунальных услуг и главным информационно-вычислительным центром. Только после этого коллектор вправе начать работу — исключительно в рамках закона.

Жэки также могут составлять реестры добросовестных плательщиков.

А в целом в распоряжении Киевской горгосадминистрации оговорено, что такой порядок носит рекомендательный характер.

В то же время Министерство юстиции инициирует запрет деятельности всех существующих в Украине коллекторских компаний. «Украинская правда» цитирует министра Николая Онищука: «Минюст в ближайшее время внесет предложения в законодательном порядке запретить деятельность коллекторских фирм. Украинское законодательство такой вид деятельности не предусматривает и никто коллекторам лицензий не выдает».

Так что столичным жэкам придется самостоятельно бороться с должниками, осваивая методы морального и физического воздействия, отключая квартиру неплательщика от водоснабжения, канализационной сети, света, газа…