Україна

Милиция задержала подполковника службы безопасности украины якобы при попытке распространения 1 грамма 16 миллиграммов марихуаны

0:00 — 28 лютого 2009 eye 249

Не исключено, что это — провокация, устроенная в ответ на недавнее задержание сотрудниками СБУ правоохранителя при получении взятки в 120 тысяч долларов

Когда эсбэушник взял протянутую незнакомцем сигарету, в туалет ворвались правоохранители

В четверг днем сотрудники Службы внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с работниками прокуратуры Киевской области задержали при попытке сбыта наркотического сырья заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Об этом УНИАН сообщил информированный источник в правоохранительных органах. Как отметил собеседник агентства, задержанный имеет звание подполковника. По информации информагентства «Украинские новости», подполковник был задержан по подозрению в продаже 6 граммов марихуаны в Киевской области.

К сожалению, комментариев пресс-службы ГУБОП получить вчера не удалось. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь руководителя СБУ Марина Остапенко, задержанного подполковника, который занимает должность оперуполномоченного главка «К» (а вовсе не заместителя начальника), в тот же день отпустили на свободу. По предварительной информации, происходило все так. В свой обеденный перерыв подполковник спецслужбы по просьбе знакомого заехал в один из ресторанов в Киевской области. В зале они обедали и обсуждали дела, а когда оперуполномоченный вышел в туалет, там к нему обратился какой-то человек с предложением: «Давай покурим». Незнакомец протянул ему сигарету, подполковник, спросив, что это, взял ее в руки — и тут в помещение туалетной комнаты ворвались сотрудники службы внутренней безопасности ГУБОП МВД. Они и задержали эсбэушника. Сигарету взяли на экспертизу, показавшую, что подполковник держал в руках 1 грамм 16 миллиграммов марихуаны (кстати, такое количество не расценивается как доза, предназначенная «для распространения»).

Тем не менее, сообщает пресс-секретарь Валентина Наливайченко, подполковник до окончания разбирательств отстранен от работы, а само дело находится на личном контроле руководства спецслужбы. К расследованию подключилась и служба внутренней безопасности СБУ. Материалы дела находятся на контроле в прокуратуре Киевской области.

Описание очень уж напоминает провокацию, совершенную в ответ на недавнее (в конце декабря 2008 года) задержание сотрудниками спецслужбы заместителя начальника Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД, которого взяли в той же области при попытке получить взятку в размере 120 тысяч долларов.

Депутат одного из райсоветов Киева требовал 35 тысяч долларов за помощь в приватизации квартиры

В то же время сотрудники СБУ активно задерживали взяточников. Так, работники Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области поймали на горячем столичного чиновника, пытавшегося получить взятку. Депутат одного из райсоветов Киева — первый заместитель начальника Управления по вопросам коммунального имущества, приватизации и предпринимательства требовал от женщины взятку в 35 тысяч долларов за помощь в приватизации квартиры. Как только чиновник получил часть взятки в размере 25 тысяч долларов, он был задержан. В отношении мздоимца возбуждено уголовное дело.

А сотрудники Одесского УСБУ задержали с поличным старшего следователя одного из райотделов областной милиции, который шантажировал гражданина, подозреваемого в совершении преступления. Последнему в середине января была изменена мера пресечения — с подписки о невыезде на содержание под стражей. За то, чтобы посодействовать в неизменении меры пресечения, следователь потребовал от злоумышленника тысячу гривен, рассказали «ФАКТАМ» в УСБУ в Одесской области.

Возбуждено уголовное дело. Материалы о противоправной деятельности следователя милиции направлены в прокуратуру Одесской области. Приморский районный суд Одессы постановил оставить следователя милиции под стражей до завершения досудебного следствия.