Світ

Частная коллекция покойного кутюрье ива сен-лорана пошла с молотка за 477 миллионов долларов

0:00 — 28 лютого 2009 eye 287

Несмотря на мировой финансовый кризис, на торгах установлен абсолютный мировой рекорд

Одним из главных культурных событий уходящей недели стала продажа коллекции произведений искусства, принадлежавшей легендарному французскому кутюрье Иву Сен-Лорану. Его партнер и друг Пьер Берже решил расстаться с коллекцией после смерти дизайнера. О том, что уникальное собрание картин, скульптур, декоративной мебели будет выставлено на аукционе «Кристис», стало известно еще прошлым летом, до начала финансового кризиса. Многие эксперты были уверены, что большинство лотов, а всего их было 733, не найдут своих покупателей.

Однако эти пессимистичные прогнозы были опровергнуты за три дня торгов в Париже. Общая выручка от продажи коллекции Сен-Лорана составила 477 миллионов долларов! Это абсолютный мировой рекорд для частного собрания произведений искусства, когда-либо проданного с аукциона.

Дом «Кристис» подошел к проведении торгов творчески. Им предшествовала выставка. В зале был воспроизведен интерьер апартаментов Сен-Лорана, чтобы посетители могли по достоинству оценить вкус кутюрье. На выставке побывало более 30 тысяч человек.

Каждый день торгов собирал примерно полторы тысячи покупателей-коллекционеров, среди которых были замечены Роман Абрамович, Бьянка Джаггер, Франсуа Пино. Помимо общего рекорда было установлено еще несколько индивидуальных. Так, кресло в стиле арт-деко было продано за 28,3 миллиона долларов, что сделало его самым дорогим предметом мебели в мире.

Наибольшую выручку принесла картина Матисса «Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах». Ее купили за 46,5 миллиона долларов.

Не обошлось и без скандала. Правительство Китая пыталось запретить продажу двух бронзовых скульптур, которые около 150 лет назад были похищены из императорского дворца в Пекине. Однако французский суд разрешил «Кристис» выставить их на торги. В результате бронзовые головы кролика и крысы были куплены за 20,4 миллиона долларов каждая! Пекин с этим мириться никак не хочет. Власти Китая грозят «Кристис» крупными неприятностями и обвиняют Францию в нарушении международных соглашений, призванных защищать культурное наследие разных стран. Целый ряд известных людей поддерживает в этом конфликте Китай.