Україна

«в марте все обязательства перед пенсионерами будут выполнены в полном объеме и в соответствии с графиками»

0:00 — 3 березня 2009 eye 305

По словам главы Пенсионного фонда Алексея Зарудного, фонд будет индивидуально помогать людям в случае, если возникнут проблемы с изъятием пенсий из банков

О чем говорить на правительственных совещаниях, как не о долгах по зарплате и выплате пенсий? В частности, на вчерашнем заседании Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что на государственных предприятиях (то есть таких, у которых более 50 процентов акций принадлежит государству) долги по зарплате составляют уже 341 миллион гривен. Поэтому правительство начинает активную работу по их ликвидации. Более того, глава правительства пообещала, что каждый министр будет персонально отвечать за то, чтобы в его отрасли задолженность была устранена на протяжении марта. Ну а те министерства, которым это сделать не удастся, будут лишены зарплаты.

Что же касается негосударственного сектора, то правительство намерено составить два рейтинга: ТОП-100 предприятий, которые имеют самые большие долги по зарплате, и ТОП-100 предприятий, уволившие больше всего людей. И обнародовать эти данные в прессе.

Относительно пенсий глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что ситуация стабильна: «Все обязательства перед пенсионерами будут в марте выполнены в полном объеме и в соответствии с графиками (напомним, что теперь пенсии выплачиваются с 4-го до 25 числа каждого месяца.  — Авт. ). Единственная проблема — нестабильность в банковской сфере».

- На сегодняшний день около 30 процентов пенсионеров получают выплаты в банках, — отметил Алексей Зарудный.  — Сегодня в этой системе задействованы 94 банка, и Пенсионный фонд перечисляет средства на счета пенсионеров вовремя и в полном объеме. Увы, некоторые из банков из-за сложной финансовой ситуации имеют определенные проблемы с выплатой пенсий. Поэтому Национальный банк, Министерство труда и социальной политики активно работают над недопущением таких ситуаций. Мы работаем в каждом городе, в каждом районе, чтобы в банках не «зависали» средства пенсионеров: переводим выплаты в другие банки или на почту.

- А что делать людям, у которых пенсии за январь и февраль уже «зависли» в банках?

- Пенсионный фонд в каждом конкретном случае старается помочь людям. К счастью, это не массовое явление. Но там, где банк не выполняет свои финансовые обязательства, мы просто прекращаем финансирование выплат. Кроме того, будем индивидуально помогать людям в решении этих проблем.

- Помогать изымать из банка деньги?

- Да. Это же не депозиты — это пенсии.

- Для этого нужно обращаться в районные управления Пенсионного фонда?

- Или туда, или в наш контакт-центр. И если человек звонит на эту горячую линию, мы оперативно решаем возникшие вопросы. Все, кто к нам обратился, получили соответствующую помощь.

Напомним, что с жалобами на зарплатные долги можно обращаться на бесплатную правительственную горячую линию по телефону 8-800-507-30-90, а по вопросам выплаты пенсий — 8-800-500-39-20 или же в контакт-центр Пенсионного фонда по телефону 8-800-503-7-530.