Україна

Мошенников из украины, воровавших деньги с банковских счетов граждан германии, суд приговорил к срокам заключения от четырех до шести лет

0:00 — 3 березня 2009 eye 364

А 45-летний уроженец нашей страны, который на автомобиле сбил 16 пешеходов в Москве, пройдет психиатрическую экспертизу, так как милиция утверждает, что он ведет себя неадекватно

Завершился судебный процесс над группой мошенников из Украины, которые воровали деньги с банковских счетов частных лиц на юго-западе Германии. Преступники приговорены к тюремному заключению сроком от четырех до шести лет.

На след этой группы полиция вышла еще в апреле прошлого года. В небольшом городке Эппельхайм работники одного из местных банков сообщили в полицию о том, что обнаружили на банкомате миниатюрное устройство для считывания данных — так называемый скиммер. Потребовался почти год, чтобы арестовать тех, кто его установил. За это время преступники украли 160 тысяч евро (200 тысяч долларов по нынешнему курсу) и переправили деньги в Украину.

Следствие установило, что лидер преступной группы, 32-летний радиомеханик, сам собирал скиммеры из деталей, которые получал из Украины. Установив свое устройство на банкомате, он получал в виде sms-сообщений данные о кредитных карточках, которыми пользовались клиенты банка. Воспользовавшись этой конфиденциальной информацией, украинец снимал деньги со счетов жертв. Система работала безотказно. Ее техническое исполнение даже вызвало восхищение судьи Эдгара Грамплиха, который председательствовал на процессе. Он особо отметил это, вынося приговор.

Тем временем в Москве был арестован мужчина, совершивший утром 24 февраля наезд на пешеходов на проспекте Вернадского. Напомним, что тогда пострадали 16 человек. Некоторые из них до сих пор находятся в больнице. В основном это студенты и преподаватели Московского государственного университета. Они шли по тротуару, когда на них выскочил автомобиль «Ланос». Сбив прохожих, машина врезалась в чугунную ограду. Водитель скрылся. Тогда же стало известно, что несколькими минутами ранее этот автомобиль он угнал. Угрожая ножом владельцу машины, преступник заставил его выйти, а сам сел за руль. Он успел только проехать ближайший перекресток, после чего выехал на тротуар.

Вечером 27 февраля угонщика арестовали в гостинице «Юность». Им оказался Борис Биба, 45-летний уроженец Украины. Несколько лет он прожил в Ханты-Мансийске, откуда и приехал в Москву. По профессии Борис — слесарь механосборочных работ.

Московская милиция отмечает, что Биба вел и продолжает себя вести неадекватно. Поэтому было принято решение провести психиатрическую экспертизу.

Борис утверждает, что действовал умышленно. Это была акция протеста против произвола чиновников. Он не ожидал, что собьет столько человек. Биба также сообщил, что водить машину не умеет. 27 февраля он сел за руль всего во второй раз в своей жизни.