Україна

Решив «заработать» 300 тысяч долларов, одессит похитил дочь своей состоятельной знакомой

0:00 — 3 березня 2009 eye 220

Чтобы освободить 18-летнюю девушку, которую три дня продержали в заложницах, милиции пришлось провести спецоперацию

В результате спецоперации сотрудников ГУ МВД Украины в Одесской области была освобождена 18-летняя девушка, которую три дня держали в заложницах. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины. Милиция пока не раскрывает подробностей успешной операции, в том числе задержания злоумышленника: идет проверка обстоятельств ЧП.

- Похищение произошло 25 февраля, — сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.  — Житель Одессы требовал от матери заложницы 300 тысяч долларов за освобождение ее дочери.

Как стало известно «ФАКТАМ», задумавший эту криминальную операцию безработный одессит в качестве жертвы выбрал дочь своей знакомой, материально обеспеченной женщины. Затем нанял помощника, который похитил девушку, связал ее, спрятал и сфотографировал на ее же мобильный телефон. Эту фотографию заказчик отправил матери жертвы.

Женщина обратилась в милицию и СБУ. Похитителю же сказала, что готова заплатить, однако внести может только половину требуемой суммы — не более 150 тысяч долларов. Тот согласился. В тот момент, когда исполнитель передавал полученные деньги организатору похищения, обоих задержали. Заложницу освободили.

Прокуратура возбудила в отношении подозреваемых уголовное дело.