Світ

В филадельфии для расчистки улиц от снега понадобилось 77 тысяч тонн соли

0:00 — 3 березня 2009 eye 241

В первый день весны в нескольких американских штатах намело сугробы по колено

Начало весны в США ознаменовалось разгулом непогоды. Сразу на несколько восточных штатов обрушились сильные снегопады. Толщина снежного покрова местами достигала 40 сантиметров. В Нью-Йорке намело сугробы высотой 33 сантиметра. По распоряжению мэра города Майкла Блумберга расчищать улицы вышли более 1300 работников коммунальных служб.

Метели стали причиной многочисленных ДТП. В третьем по величине после Нью-Йорка и Чикаго американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания) для расчистки дорог понадобилось 77 тысяч тонн соли. Снег из города вывозили 400 грузовиков. В южном штате Алабама, не слишком привычном к снегопадам, более 210 церквей вынуждены были отменить утренние службы. Последний раз в Алабаме снег шел больше года назад — в январе 2008-го.

В Бостоне (штат Массачусетс) отменили занятия в школах. Международный аэропорт города Атланта (штат Джорджия) работал с перебоями. Отложены десятки авиарейсов. В аэропортах штатов Южная Каролина и Виргиния пришлось расчищать от снега взлетно-посадочные полосы. В Виргинии около десяти тысяч домов остались без электричества из-за обрыва линий электропередач.