Україна

Вчера сотрудники спецподразделения «альфа» и следователи прокуратуры проникли в офис нак «нефтегаз украины» для изъятия контрактов с российским «газпромом»

0:00 — 5 березня 2009 eye 306

Руководство Кабмина заподозрило Секретариат Президента в причастности к этим событиям… Обещанное Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко перемирие продержалось аж сутки

В Украине неожиданно разгорелась внутренняя газовая война. Вчера около полудня десять сотрудников СБУ в масках, не реагируя на предостережения охранников, проникли в центральный офис НАК «Нефтегаз Украины». Комментируя их действия, начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила «Украинским новостям»: «Происходят обычные следственные действия в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами НАК 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа. Сотрудники спецподразделения «Альфа», которые находятся в здании «Нефтегаза», обеспечивают охрану следователей. Все следственные действия осуществляются согласно законодательству».

Проникнув в здание НАК, «альфовцы» заблокировали кабинет заместителя главного бухгалтера компании Марии Кушнир. У женщины случился сердечный приступ. Ей вызвали «скорую» и в сопровождении двух сотрудников СБУ отправили в больницу.

В свою очередь пресс-секретарь «Нефтегаза» Валентин Землянский заявил агентству «Украинские новости», что проникшие в здание НАК «альфовцы» пытаются изъять подписанные с российским «Газпромом» контракты на поставку и транзит природного газа. Основные события разворачиваются в актовом зале компании. «Самое ужасное, что эти действия могут повлиять на процесс оформления поставок и транзита газа, а также финансовые отношения «Нефтегаза» и «Газпрома», — сказал Валентин Землянский, добавив, что первый заместитель главы «Нефтегаза» Игорь Диденко во время штурма находился в Секретариате Президента. Как известно, вчера Виктор Ющенко обсуждал с руководством НАК финансовую ситуацию в компании. О случившемся в НАК Игорь Диденко узнал спустя несколько часов из sms-сообщения.

Примечательно, что во время так называемого захвата первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский объяснял в Верховной Раде, почему днем ранее СБУ задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. Проправительственная фракция БЮТ потребовала от руководства СБУ срочных объяснений после заявления премьер-министра Юлии Тимошенко, обнародованного в среду утром: «Вчера ночью был арестован Тарас Шепитько, которого ранее СБУ принуждала растаможить 11 миллиардов кубов газа, закупленных НАК «Нефтегаз», на компанию «РосУкрЭнерго». Таможенник не сделал этого. Он растаможил газ для НАК «Нефтегаз Украины». За это он вчера поплатился своей свободой. Это делается СБУ под давлением Секретариата Президента, не исключено, что были прямые команды от самого Президента». Чуть позже подобное предположение о причастности Виктора Ющенко к событиям в НАК сделал и первый вице-премьер Александр Турчинов.

В свою очередь первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский во время выступления в парламенте заявил, что в Украине создана «серьезная группа должностных лиц, включая руководство правительства, которое осуществило незаконные махинации». Объясняя причины задержания таможенника, Валерий Хорошковский сказал: «2 марта СБУ возбудила дело по факту незаконного завладения 6,3 миллиарда кубов транзитного газа на сумму свыше 7,4 миллиарда гривен должностными лицами НАК… Мы установили, что 21 января и 5 февраля такая «небольшая» сумма для украинского государства — 1 миллиард 700 миллионов долларов — гуляла в ежедневном режиме между Украиной и Россией… Первый раз деньги были направлены в Россию якобы для проплаты транзита… 5 февраля делается еще одна проплата в 1,7 миллиарда российской стороной якобы на покупку украинского газа, которого практически не существовало на тот момент в хранилищах. И в этот же день, та же сумма, 1,7 миллиарда (долларов.  — Авт. ), из того же банка с российским происхождением снова возвращается в Россию… Я готов детально обсудить этот вопрос со следственной парламентской комиссией. Но подчеркиваю: в данном случае СБУ действовала исключительно в конституционном поле под надзором Генпрокуратуры». Что же касается реакции и комментариев предствителей БЮТ, то по этому поводу г-н Хорошковский сказал: «Это известная схема: когда нельзя решить вопрос, давайте разрушим весь государственный механизм. Так разрушали Генпрокуратуру, Конституционный суд, сейчас очередь СБУ».

После выступления первого замглавы СБУ часть фракции БЮТ отправилась в офис «Нефтегаза», который расположен на прилегающей к Крещатику улице Богдана Хмельницкого. Народные депутаты прорвались в актовый зал, несмотря на попытки «альфовцев» им воспрепятствовать. В результате между сотрудниками СБУ и парламентариями произошла потасовка, в ходе которой никто серьезно не пострадал. «Бютовцы» решили действовать по не раз апробированному сценарию: получить решение суда о незаконности возбуждения уголовного дела. Как сказал журналистам бывший сотрудник СБУ, а ныне один из лидеров фракции БЮТ Андрей Кожемякин, парламентарии не уйдут из здания НАК до тех пор, пока не будет вынесено судебное решение в отношении действий СБУ. «Это (вынесение решения.  — Авт. ) может быть два часа», — цитирует депутата «Украинская правда».

На поверку ждать нужного вердикта пришлось еще меньше. Следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ против руководства НАК «Нефтегаз», своим решением остановил Шевченковский суд столицы. Как заявил «Украинской правде» член БЮТ Андрей Портнов, этим же решением предусмотрено приостановление следственных действий относительно таможенника Тараса Шепитько.

P. S. Как известно, 2 марта Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко, убеждая МВФ выдать Украине кредит для спасения экономики государства, пообещали международному сообществу впредь действовать согласованно. Судя по событиям вокруг НАК «Нефтегаз Украины», обещание руководители страны выполняли аж сутки…