Україна

За несколько дней стоимость бензина на заправках выросла на 3-5 копеек

0:00 — 5 березня 2009 eye 233

А тем временем на мировом рынке нефть стремительно дешевеет

Цены на заправках продолжают медленно расти. И хотя в прошлые выходные стоимость литра горючего вдруг снизилась на 5-10 копеек, уже в понедельник-вторник цены вернулись к предыдущему уровню, а вчера даже поднялись на 3-5 копеек. В частности, литр бензина А-76 в среднем по Украине стоит теперь 5 гривен 11 копеек. За литр самого востребованного бензина А-95 отечественные нефтетрейдеры просят 5 гривен 68 копеек. А дизтопливо обходится в 5 гривен 69 копеек за литр.

Напомним, что на прошлой неделе некоторые правительственные чиновники возмущались ростом цен на горючее в преддверии посевной кампании. Возможно, эти заявления и стали косвенной причиной кратковременного снижения цен на заправках. Но похоже, правительство в очередной раз решило активно вмешаться в ситуацию на рынке нефтепродуктов. В частности, исполняющий обя-занности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко заявил, что на отечественных заправках топливо продают где на 40 копеек, где на гривню дороже, чем оно стоит на самом деле. Такие данные получены на основании исследования региональных рынков горюче-смазочных материалов, которое АМКУ провел по поручению премьер-министра. Свои замечания комитет уже передал действующей при правительстве экспертно-аналитической группе, устанавливающей рекомендуемые цены на нефтепродукты.

Как заявил глава АМКУ, в случае выявления неконкурентных действий со стороны нефтетрейдеров к ним будут применены штрафные санкции. Александр Мельниченко также напомнил, что в настоящее время комитет уже проводит расследование в отношении ведущих производителей топлива: ЗАО «Лукойл-Украина» (Одесский НПЗ), ЗАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ), ЗАО «Укрататнафта» (Кременчугский НПЗ). Кроме того, сейчас изучается экономическая обоснованность цен на авиационное топливо, реализуемое львовским, одесским и симферопольским аэропортами.

Парадоксально, что, декларируя борьбу с завышением стоимости горючего, Кабмин пытается получить дополнительные поступления в бюджет именно за счет топливного рынка. На этой неделе в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий повысить акцизный сбор на дизельное топливо с 35 до 95 евро за тонну в зависимости от содержания в нем серы. Так, топливо с наибольшим содержанием серы будет облагаться акцизом в размере 95 евро, а более качественное — в размере 70 евро за тонну. Согласно расчетам правительства, это позволит увеличить поступления в бюджет более чем на 2 миллиарда 500 миллионов гривен. Авторы законопроекта заверяют, что стоимость дизтоплива на заправках увеличится незначительно.

С таким прогнозом не согласны нефтетрейдеры. По их расчетам, только из-за повышения акциза розничные цены на дизтопливо увеличатся на 55-65 копеек за литр. Стоит напомнить, что соляркой в основном заправляют сельскохозяйственную технику. А поскольку повысить акциз планируют с 1 июня, в разгар полевых работ, то нетрудно догадаться, что обеспечивать дополнительные поступления в бюджет вынуждены будут аграрии. А они все эти расходы заложат в себестоимость сельхозпродукции. В результате расплачиваться за правительственную инициативу придется каждому из нас — покупателям продуктов питания. По мнению директора НТЦ «Психея» Сергея Сапегина, рост стоимости топлива отразится на цене аграрной продукции для украинских потребителей и ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Также государство предложило изменить формулу расчета рекомендуемой розничной стоимости нефтепродуктов. Однако на встрече чиновников с представителями нефтяных компаний и экспертами стороны не пришли к единому мнению и решение так и не было утверждено.

А тем временем нефть на мировых рынках стремительно дешевеет. За пару дней цена упала более чем на 10 процентов. По итогам торгов, проведенных 2 марта, стоимость барреля нефти сорта Light на Нью-Йоркской товарной бирже почти достигла психологического барьера в 40 долларов, остановившись на отметке 40 долларов 15 центов. А между тем еще неделю назад цена составляла около 50 долларов за баррель. Западные эксперты в один голос заявляют, что стоимость нефти снизилась на фоне негативных сообщений о положении американской и мировой экономики.

Правда, как показывает опыт последних месяцев, ситуация в Украине не зависит от мировых цен на нефть. У нас горючее на заправках только дорожает. Увеличивается и стоимость поставляемого в Украину черного золота. Ведь с 1 марта Россия повысила экспортную пошлину на свою нефть со 100 долларов 90 центов до 115 долларов 30 центов за тонну.