Україна

Вчера представители сбу предприняли попытку проникнуть в офис компании «укртрансгаз» — дочерней фирмы нак «нефтегаз»

0:00 — 6 березня 2009 eye 351

В ответ народные депутаты внесли изменения в закон о СБУ, разрешив парламенту назначать и увольнять исполняющего обязанности главы спецслужбы

Вчера Верховная Рада начала свою работу с создания временной следственной комиссии по расследованию событий, происходивших 4 марта в НАК «Нефтегаз Украины». Как известно, в среду следователи СБУ проводили в здании «Нефтегаза» изъятие документов по делу о завладении должностными лицами НАК по предварительному сговору 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа. Практически никто из депутатов не возражал против того, чтобы выяснить обстоятельства нарушения должностными лицами и руководителями СБУ Конституции и действующего законодательства при исполнении служебных обязанностей. Главой комиссии избрали депутата от «НУ-НС» Романа Зварыча, его заместителем — «регионала» Григория Илляшова. Создание комиссии поддержал 391 народный депутат из 441 зарегистрированного в сессионном зале.

Пока шло обсуждение этого вопроса, сценарий, опробованный в «Нефтегазе», повторно разыграли в дочерней компании НАК — «Укртрансгазе». В 9. 00 туда нагрянула следственная группа в сопровождении спецподразделения «Альфа». Однако им не удалось беспрепятственно попасть в офис «Укртрансгаза». «Альфовцы» в здание не заходили, наблюдая за происходящим из автобуса, а следователей встретили на проходной представители юротдела компании с судебным вердиктом, запрещающим проводить любые следственные действия по делу о незаконном завладении транзитным газом, а также добровольцы с депутатскими мандатами из фракции БЮТ во главе с заместителем ее председателя Андреем Портновым. После полуторачасовой дискуссии с парламентариями следственно-оперативная группа СБУ в присутствии понятых приняла решение составить протокол о невозможности проведения следственных действий и, попрощавшись с депутатами, покинула здание «Укртрансгаза».

Начальник юридического департамента «Нефтегаза» Сергей Давыденко в интервью агентству «Украинские новости» сообщил, что компания считает действия следователей противоречащими постановлению Шевченковского районного суда Киева от 4 марта, которым было приостановлено следствие по делу о завладении должностными лицами «Нефтегаза» транзитным газом. При этом он не исключил, что СБУ могла возбудить еще одно дело против сотрудников «Нефтегаза», но о таком повороте событий в НАК ничего не знают.

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя ситуацию вокруг НАК «Нефтегаз Украины», сказал: «Есть мутное дело (о растаможивании 11 миллиардов кубов газа.  — Ред. ), достаточно сложное, в котором надо разобраться правоохранителям, — и они должны этим заниматься. Если им для этого нужны документы, я бы призвал тех, кто эти документы подписывал, спокойно отдать их и всячески, как полагается, помогать следствию для того, чтобы разобраться, на чьей стороне правда». На вопрос журналистов, почему в изъятии документов участвует спецподразделение «Альфа», Александр Шлапак ответил: «Насколько мне известно, по просьбе СБУ и Генпрокуратуры относительно передачи документов, эти документы предоставлены не были».

Как известно, Президент Виктор Ющенко поддержал действия СБУ. Более того, вчера он в который раз внес на рассмотрение парламента кандидатуру Валентина Наливайченко на пост председателя спецслужбы. С 2006 года и до последнего времени г-н Наливайченко руководит СБУ в качестве исполняющего обязанности. Впрочем, шансы быть утвержденным парламентской коалицией на должность главы спецслужбы у Валентина Наливайченко, видимо, минимальны. Дело в том, что вчера, в свете последних событий, Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к закону о СБУ в части, регламентирующей назначение и увольнение ее руководства. Проект закона предусматривает, что при отсутствии назначенного главы СБУ его обязанности и реализация всех полномочий возлагаются на и. о. главы СБУ. А и. о. главы СБУ, в свою очередь, назначается и увольняется Верховной Радой по предложению не менее одной трети депутатов от конституционного состава парламента. Кроме того, заместители главы СБУ назначаются и увольняются не Президентом по представлению главы СБУ, а непосредственно главой СБУ или и. о. главы СБУ.

Представляя законопроект, глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко сказал, что это решение «вступает в конфликт с Конституцией и законами Украины, однако реальная жизнь уже в течение двух лет вступает в еще больший конфликт с Конституцией и законами. Служба безопасности выходит из-под контроля парламента, может выйти из-под контроля главы государства». В свою очередь, спикер Владимир Литвин заявил, что «вина за то, что происходит со спецслужбой», лежит на Верховной Раде. «Когда одной части парламента выгодно, она поддерживает провокационные действия, когда невыгодно — не поддерживает… Давайте всегда занимать принципиальную позицию и не сводить политические счеты. Потому что при таком развитии событий, при нашей расконсолидированности, завтра придут сюда, в Верховную Раду». Окончательно утвердить изменения в закон о СБУ парламентарии намерены на следующей неделе.

Инф. «ФАКТОВ»